«Приказ» о новой мобилизации в 2024 году: что говорят в Госдуме о дополнительном наборе на СВО

На модерации Отложенный

Перед выборами президента в медиа пространство стала просачиваться информация о новой волне мобилизации. Какие проводятся мобилизационные мероприятия в России, что об этом говорят власти, эксперты и военкоры, когда же начнется новая волна мобилизации, пишет RTVI.

В начале марта в сети появилась фотография документа, который преподносили под видом приказа, подписанного министром обороны. В тексте сказано, что с 25 марта 2024 года будет объявлен призыв граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации. В документе прописано, что военные комиссариаты должны организовать призыв не менее 300 тысяч граждан не позднее 1 июня 2024 года в рамках мобилизации. Контролирует выполнение «распоряжения» Генштаб ВС России

Как сообщил Телеграм-канал «Война с фейками», «приказ» имеет все признаки фейка и распространялся с аккаунтов-ботов.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с RTVI сказал, что документ фейковый и «высосанный из пальца». По словам депутата, мобилизация не планируется.

«Это полная ерунда, подделка. Надо спокойно на это реагировать», — сказал Картаполов.

Эксперты сообщают, что перед выборами президента в мессенджерах и социальных сетях искусственно создавалась паника среди населения, чем активно пользовались мошенники, предлагая купить «защиту» от мобилизации.

В тоже время в других государствах предостерегают своих граждан от поездки в Россию из-за риска быть призванными в армию или на СВО.

Так,  МИД Израиля 7 марта разместило предупреждение относительно путешествий в Россию.

«Гражданин Израиля, также имеющий российское гражданство, который въезжает, находится или будет оставаться на территории Российской Федерации <…>, подчиняется законодательству и нормативным актам России, включая решения, касающиеся призыва граждан в российскую армию, а также требований для въезда и выезда из страны. <…> Граждан Израиля просят учитывать данную информацию при планировании своих поездок», — сообщается на сайте ведомства.

Российские военкоры и блогеры считают, что мобилизация необходима, так как, по их мнению, на фронте ситуация тяжелая и есть риск начала непосредственного противостояния с НАТО.

«Война против НАТО окончательно сплотит наше общество. Нам слишком долго говорили об этом по телевизору. И если мы увидим натовцев на поле боя, то многочисленные идеологические закладки в наших мозгах выстрелят одномоментно», - так считает военкор Александр Харченко.

Иное мнение у военного обозревателя «Новой газеты» Валерия Ширяева:

«Я думаю, можно обойтись без мобилизации. Это Украине нужно мобилизацию сейчас проводить, там идут разговоры обо всем этом. А Россия пока без этого прекрасно может обойтись», — сказал военкор.

Что касается официальной позиции российских властей, последние заявления о мобилизации были в конце 2023 года. Тогда Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что «на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет».

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что губернатор НСО вручил высокие награды героям-защитникам Отечества.