Европарламент призвал Армению рассмотреть возможность подачи заявки на членство в ЕС

На модерации Отложенный

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой содержится призыв укреплять отношения Евросоюза с Арменией. Кроме того, было предложено Армении рассмотреть возможность подачи заявки на статус кандидата в ЕС.

В заявлении, принятом в Европарламенте, отмечается, что в случае заинтересованности Армении в претензиях на членство в ЕС, а также при условии проведения последовательных демократических реформ, это может способствовать укреплению партнерских отношений между ЕС и Арменией, сообщает РИА "Новости".

Депутаты Европарламента подчеркнули, что Еврокомиссия и Совет ЕС должны поддерживать стремление Армении к расширению сотрудничества с Евросоюзом.

В рамках резолюции в Европейском парламенте также отметили, что "влияние России на экономику Армении продолжает оставаться значительным" и призвали армянские власти "быть бдительными в отношении возможного нарушения санкций".

Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что власти страны в настоящее время рассматривают новые перспективы, включая возможность присоединения к Евросоюзу, как было опубликовано на сайте vz.ru.