Алексей Рощин. Борьба за несуществование

На модерации Отложенный


Похоже, сейчас разворачивается маленький смешной скандальчик в непонятно почему еще существующей ЛДПР. Эта партия с самого начала и до самого конца была именным проектом Жириновского, ассоциировалась только с ним и управлялась им единолично. После его смерти она, конечно, должна была тут же исчезнуть, поскольку потеряла разом и свой символ, и свое лицо, и сам смысл своего существования. Однако поскольку мы живем в Зазеркалье, ничего подобного не произошло. Более того, новоявленный «лидер» «партии» как ни в чем ни бывало пошел на «выборы» президента РФ, нимало не смущаясь, что подавляющая часть населения РФ не знает его фамилию, и уж совсем никто и никогда не узнает его в лицо. «Человек-невидимка».

Всё это, понятно, условность. Какая разница, кто какое займет место на «выборах» после Нацлидера, кто будет вторым, а кто четвертым? Хотя тут я вспоминаю старый советский еще анекдот про казенных поэтов. Стоят, значит, советские поэты в очереди в кассу в Литфонде за содержанием. Очередь двигается медленно, поэты начинают спорить, потом толкаться и громко выяснять отношения – у кого больше талант, а кто вообще бездарь и «вас тут не стояло». При этом ни про одного из них широкая публика не имеет ни малейшего понятия. За сценкой наблюдают известный своим остроумием Михаил Светлов и известный литературный критик. Критик, ухмыляясь, говорит Светлову:

– И чего они так петушатся? Ведь их же всех в литературе не существует.

А Светлов отвечает:

– Да, но посмотрите, какая меж ними идет борьба за несуществование!

Вот и на «выборах» – та же история. Никто не хочет быть четвертым, все хотят быть вторыми, пусть даже Первому нарисуют 80%, а второму 8.

В общем в штабе кандидата Слуцкого скандал: оттуда внезапно уволили главного ЛДПР-политтехнолога и взяли другого. В сжавшемся до совсем уж жалкой кучки политтехнологическом сообществе по этому недоумение: как так? Почему сняли? Из АП приказали? За что? С чего так поспешно?

Не поздновато ли – до «выборов» всего месяц?

Пишут:

«Выдающийся политтехнолог Полосин уже приступил к работе и регулярно появляется в предвыборном штабе Слуцкого. По словам источника, с приходом технолога кампания сразу начала меняться: «Сделана ставка на массовое размещение билбордов, а также использование по максимуму фамилии Жириновского. Это уже от Полосина».

Другой источник, близкий к руководству ЛДПР, говорит, что в целом билборды планировали сделать и до этого, но «сроки профукали, а Полосин дал пенделя, и стали размещать». При этом изначально авторы кампании не собирались использовать образ Жириновского…

Впрочем говорят, что у Слуцкого уже возник конфликт с Полосиным, пусть «пока небольшой». Причина, по их словам, в том, что Полосин захотел провести социологические исследования…

Что же случилось на самом деле? Да просто все деньги, которые изначально предназначались на кампанию, скорее всего без затей украли (кто-нибудь в январе-феврале наблюдал рекламу Слуцкого? Я тоже нет). В АП забеспокоились, спустили собак на Слуцкого, приказали кампанию «оживлять». А как ее оживлять, без денег-то? Слуцкий, понятно, не нашел ничего лучшего, как поменять команду – хотя за месяц до выборов в федеральной кампании это, конечно, мертвому припарки. Пришел (или прислали) «кризисный менеджер» некто Полосин, и (в чем основная хохма) первым делом приказал «размещать везде фотки с покойником» (беспроигрышное решение)!

То есть борьба за несуществование идет полным ходом. С чего переполошилась АП – тоже понятно. Раньше все-таки Жириновский исправно выполнял важнейшую функцию для Кремля – нагонял на выборы явку. Своих 5-10% «люблю его, он прикольный» из пьющей части населения всегда приводил на участки, придавая тем легитимности и представительности общей картине. А тут Слуцкий – ни рыба ни мясо, да еще и кампанию не ведет… Саботажник!

Надо делать ставки – кто ж кого сделает: Харитонов Слуцкого или Слуцкий Харитонова? А может, всех обойдет на повороте «темная лошадка» Даванков? Надо устроить тотализатор!

Явка – это теперь единственная головная боль Кремля.