Глава Евросовета Шарль Мишель намерен выдвинуть свою кандидатуру в Европарламент, сообщают СМИ

На модерации Отложенный

Действующий председатель Европейского совета Шарль Мишель, мандат которого завершается в ноябре 2024 года, может возглавить список кандидатов от бельгийской либеральной партии "Реформаторское движение" на предстоящих выборах в Европейский парламент, сообщило в субботу местное издание Soir.

По его данным, об этом решении будет объявлено уже в воскресенье на съезде партии.

Сам Мишель ранее на вопросы журналистов о том, собирается ли он продолжить политическую карьеру после окончания мандата, заявлял, что пока сконцентрирован исключительно на выполнении обязанностей главы Евросовета.

Издание отмечает, что на данный момент у Мишеля нет каких-либо гарантий того, что он сможет занять высокую должность на европейском уровне после ухода со своего поста.

Не исключено, что бывший премьер-министр Бельгии может вернуться и в бельгийскую политику. Такие обстоятельства, по мнению издания, "подталкивают его к тому, чтобы выставить свою кандидатуру на выборах в Европарламент, чтобы гарантировать себе депутатское кресло, а также помочь своей политической партии благодаря известности". Позже Мишель сможет уступить свою мандат сменщику, а сам занять другую должность.

С 6 по 9 июня 2024 года пройдут выборы депутатов Европарламента, за которыми последует утверждение нового состава Еврокомиссии. Кроме того, главы государств и правительств Евросоюза должны будут избрать нового председателя Евросовета. Председатель Евросовета избирается на 2,5 года с возможностью продления еще на такой же срок.