В Госдуме принято решение связать оплату расходов депутатов на бензин с использованием отечественных автомобилей

На модерации Отложенный

С начала нового года Госдума примет решение о том, что расходы на бензин будут оплачиваться только в случае использования отечественных или рекомендованных Минпромторгом иностранных автомобилей. Об этом сообщили источники в Госдуме, а также сами депутаты. Первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова поделилась информацией о том, что Госдума прекратит принимать документы на возмещение расходов, если депутаты будут пользоваться автомобилями "других марок". Она также уточнила, что в настоящее время ей предоставлена Toyota Camry, но скоро автомобиль будет заменен, хотя пока неизвестно на какой именно. Информацию приводит газета "Известия".

Власти всех российских регионов уже получили информацию о том, что начиная с 2024 года необходимо использовать автотранспорт в соответствии с рекомендациями Минпромторга.

В список рекомендованных марок входят российские Lada (Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), УАЗ ("Патриот", "Пикап", "Профи", "Хантер", СГР), Aurus, "Москвич" и Evolute, а также китайский бренд Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).

Таким образом, Госдума принимает меры по стимулированию использования отечественных автомобилей и автомобилей, рекомендованных Минпромторгом, в целях экономии и поддержки отечественного производства. Это решение может повлиять на выбор автомобилей депутатами, а также способствовать развитию автомобильной отрасли в России.