Девочка-маугли жила в антисанитарных условиях в квартире с портретом Распутина

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге 13-летняя девочка-маугли жила в антисанитарных условиях в квартире с религиозной матерью и не ходила в школу. 

На данный момент девочку забрали из семьи и госпитализировали, а ее мать отправили на психиатрическую экспертизу. Об этом заявил РЕН ТВ руководитель пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, в квартире девочки-маугли и ее матери обнаружили множество религиозных атрибутов, таких как иконы, громадный крест и портрет Григория Распутина. Женщине грозит лишение родительских прав. 


"Сотрудники полиции и службы по делам несовершеннолетних совместно со специалистами органов опеки намерены рассмотреть вопрос о лишении женщины родительских прав в связи с тем, что ее дочь не проходит обучение в установленном порядке, а также из-за большого количества религиозных атрибутов, среди которых большой крест размером от пола до потолка, портрет Распутина и многое другое.

Сама девочка сейчас находится в больнице, ее мать прошла краткий курс лечения в специализированной больнице. Семья будет находиться под пристальным контролем сотрудников территориального отдела внутренних дел", – сообщил Горелых.

По его словам, представители  МВД на текущий момент решают вопрос о привлечении матери девочки-маугли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Ненадлежащее воспитание собственного ребенка". Ситуация находится на контроле у руководства территориального ОВД.

Также прокуратура Екатеринбурга по данному факту организовала проверку. Во время проверки будет изучена деятельность органов системы профилактики по работе с данной семьей. Еще будет установлено, поступали ли ранее сигналы от соседей и других лиц о противоправных действиях со стороны матери в отношении девочки-маугли. Правовую оценку дадут и в связи с неполучением девочкой начального и среднего общего образования. По итогам проверки при наличии оснований примут меры прокурорского реагирования.