Минпромторг предложил чиновникам закупать автомобили от шести производителей

На модерации Отложенный

Минпромторг, выполняя поручение президента о приоритетном использовании отечественных легковых автомобилей чиновниками, предложил госслужащим в основном приобретать машины шести локализованных в России марок. Рекомендации были распространены пресс-службой ведомства. В соответствии с этими рекомендациями, автомобили для чиновников должны закупаться у компаний, которые наладили локальное производство в рамках заключенных специнвестконтрактов (СПИК), что способствует повышению локализации.

Отечественные предприятия уже выпускают широкий ассортимент моделей с различными техническими характеристиками и оснащением (6 брендов и более 20 моделей), способных удовлетворить потребности различных должностных лиц. Производственные мощности также позволяют удовлетворить потребность в автомобилях для государственных структур, говорится в сообщении Минпромторга.

Министерство рекомендовало для закупки легковые автомобили следующих марок: Lada (модели Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), УАЗ (Патриот, Пикап, Профи, Хантер, СГР), Aurus (Senat, Komendant), "Москвич" (3, 3е, 6; выпускается на базе китайского JAC), а также выпускаемые липецким "Моторинвестом" с использованием технологий китайского Dongfeng электромобили Evolute (I-Pro, I-Joy, I-Sky) и локализованные в тульской области автомобили китайского Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9). Перечень планируется актуализировать по мере появления новых моделей российского производства.

Министерство отметило, что в приоритетном порядке следует рассматривать высоколокализованные модели. Однако, если уровень локализации автомобилей на данный момент ниже порогового значения для доступа к госзакупкам (в 2023 году - не менее 3,2 тысячи баллов в рамках постановления №719), закупка таких автомобилей может осуществляться по разрешению, которое выдаётся в порядке, установленном приказом Минпромторга от 29 мая