Чубайс в Израиле раздает гуманитарку на «освоенные» в России деньги

На модерации Отложенный

Коммунисты идут по коррупционному следу в «Роснано»

                                                                                                                                                              На фото: Анатолий Чубайс                                                                                На фото: Анатолий Чубайс (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Грабительская приватизация 1990-х может быть развернута в противоположную сторону. Это случится, если российский суд вынесет решение в отношении ее организатора и идейного вдохновителя Анатолия Чубайса. Основания для этого, кажется, имеются. За дело взялась фракция КПРФ в Госдуме.

Информацию о финансовых результатах деятельности госкорпорации «Роснано» (которую до 2020 года возглавлял Чубайс) за весь период ее существования запросили у правительства РФ главы комитетов Госдумы по безопасности и противодействию коррупции — Василий Пискарев и по экономической политике — Максим Топилин.

Поручение комитетам подготовить обращение в кабмин ранее было инициировано депутатами от КПРФ и поддержано большинством голосов депутатов Госдумы. Цель запроса сформулирована без обиняков: для последующего обращения в Счетную палату РФ, правоохранительные органы и подготовки парламентского запроса нижней палаты.

«Вследствие ряда провальных, а, возможно, и коррупционных проектов бюджетной системе РФ нанесен ущерб в размере более 100 млрд рублей. Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации свободно выехал за пределы страны», — говорится в протокольном поручении.

Похоже, Чубайса будут судить, как это недавно предлагала «СП».

Колорит ситуации придает поведение фигуранта будущего дела. Уехавший в Израиль Чубайс вместе со своей женой Дуней Смирновой ударился в волонтерство — закупили и развозят гуманитарную помощь для пострадавших от террористической атаки Хамас. Фотографии и разъяснения публикуют СМИ.

«Даже на этом фото Чубайс все равно выглядит так, будто не раздает гуманитарку, а … („тырит“ — „СП“) её», — прокомментировал ситуацию поэт Александр Пелевин. Действительно, репутация Чубайса среди большинства россиян такова, что заподозрить его в искренней симпатии к новым соотечественникам трудно.

А есть еще морально-политический аспект, на который указал политолог Сергей Марков. «Чубайс в Израиле развозит гуманитарную помощь пострадавшим от терактов. Молодец. Но что-то не помню его помощь пострадавшим от террора на Донбассе. Где вы были 8 лет со своей гуманитарной помощью? Или России надо просто быть жёстче?» — написал он.

Возможно, отец приватизации хочет быть на хорошем счету в Израиле. Уголовное дело о растрате в «Роснано» легко может закончиться приговором. И пусть Тель-Авив не выдает своих граждан (если, конечно, Чубайс поменял гражданство), всегда лучше жить на новой родине выдавая себя за невинную овечку, а не с клеймом мошенника  

Не зря же Чубайс ведет себя крайне осторожно, не желая разжигать дискуссию вокруг себя, привлекать внимание. Так, он не стал отвечать на прямые публичные упреки Владимира Путина о том, что экс-глава «Роснано» «удрал», «прячется» за границей и что «финансовая дыра», обнаруженная в госкорпорации, в конечном итоге приведет к уголовным делам.

Судя по тому, что новый глава «Роснано» Сергей Куликов, сменивший Чубайса в 2020 году, жаловался Владимиру Путину на «системные ошибки» своего предшественника, отвечать за его грехи он не собирается. Новым приоритетом «Роснано» станет поддержка критической инфраструктуры и обеспечение технологического суверенитета страны.

А ведь на Чубайса как виновника многих бед указывал еще политический отец Путина — Борис Ельцин. Фразу «во всем виноват Чубайс» знают многие. «Я попал куда-то, знаете, туда уже, в район Бабы Яги и Кощея Бессмертного. Ну, сложилось — значит, сложилось», — признал как-то главный приватизатор. Повинную голову меч не сечет? 

Странно, что человека с такой репутацией президент назначил своим представителем по связям с международными организациями. Если дело «Роснано» дойдет до суда и вскроются те или иные махинации руководства… Ущерб репутации и страны, и президента. Единственный вариант — отмежеваться и от Чубайса, и от либеральной политики младореформаторов.

— Ситуация в целом просто возмутительная, — говорит координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. — Я бы хотел акцентировать внимание не на самом Чубайсе, а на российских властях, которые долгие годы закрывали глаза на различные аферы с участием Чубайса. Вкладывали в «Роснано» сотни миллиардов рублей.

И после этого, зная, что в «Роснано» образовалась финансовая дыра, дали ему беспрепятственно уехать после начала СВО. Мало того, что он по факту осуждает СВО, занимает антипатриотичную позицию, так он еще, возможно, уголовный преступник, расхищавший бюджетные средства. Как можно призывать народ сплотиться и при этом так вести в отношении таких одиозных деятелей?

И теперь Чубайс на средства, не исключено, что украденные из российского бюджета, оказывает гуманитарную помощь израильтянам. Я не против помощи, но здесь, в России, я не помню, чтобы Чубайс также бескорыстно помогал людям.

Мы знаем его как организатора приватизации, когда огромные активы СССР были по сути расхищены. Мы помним его деятельность в энергетической сфере, что вылилось в рост тарифов и для предприятий, и для населения. Хотя у нас масса энергии дешевой производится. И, наконец, «Роснано», когда за годы работы нет никакого результата. Но зато дыра в 100 млрд.

«СП»: Простого гражданина давно посадили бы лишь за часть таких фокусов…

— Это двойные стандарты! Сколько это будет продолжаться?! Теперь еще Фридман приехал, о котором гуляют, не знаю уж правдивые или нет, слухи, что он чуть ли не спонсировал ВСУ. Ему дают сюда приезжать, никаких проверок не проводится. Мы обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру, но в ответ пока тишина. Не удивлюсь, если он тоже начнет раздавать гуманитарку в Израиле.

Поэтому правы депутаты от КПРФ, которые инициировали проверку деятельности Чубайса на посту главы «Роснано». Если там вскроются реальные махинации, нужно возбуждать уголовные дела и выносить приговоры. Но как его достать из-за границы? Вот, что сегодня мешает сплочению народа и общей победе — лицемерие властей.

Значит, народ призывают затянуть пояса, а Чубайсы и фридманы пользуются привилегиями. Для всех закон, а для них он не писан. Что нельзя простым смертным, можно Чубайсам и фридманам. Пока это противоречие не будет устранено, реального сплочения не получится. Люди все это видят и плюются. Те, кто воюет, те, кто им помогает, задают все больше вопросов, а в ответ тишина.

И чем дольше такое положение вещей будет длиться, тем сильнее наше общество будут разъедать сомнения, подозрения. Если власти добиваются этого, пусть продолжают в том же духе.