Власти Турции подтвердили приостановку создания газового хаба с РФ

На модерации Отложенный

Власти Турции подтвердили приостановку создания газового хаба с РФ

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Алпарслан Байрактар в разговоре с агентством ТАСС. Он отметил, что создание газового хаба действительно было приостановлено. Однако, подчеркнул министр, отсрочки переговоров с Россией по газовому хабу, предложенному президентом РФ Владимиром Путиным, нет.

Байрактар уточнил, что Турция была вынуждена приостановить процесс из-за землетрясений и президентских выборов. Министр подчеркнул, что Минэнерго и другие профильные ведомства получили указание продолжать работу по этой теме. Лидер Турции Реджеп Эрдоган заявляет, что создание газового хаба является приоритетным проектом для Анкары.

Байрактар сообщил, что республика рассчитывает, что после запуска хаба станет надежным поставщиком газа, несмотря на то, что страна уже является надежным партнером для своих соседей.

«С сегодняшнего дня мы также хотели бы быть надежной страной-поставщиком. Это не обязательно должно быть собственное производство, но как торговый центр, хаб, вы можете быть надежным поставщиком. Поскольку у нас также есть огромная сеть, огромная инфраструктура, в которую мы вложили значительные средства, и будем продолжать вкладывать в инфраструктурную часть газа», — заключил он.

Ранее агентство Reuters сообщило, что создание газового хаба якобы было приостановлено. Поводом стало, как утверждает издание, то, что Россия и Турция будто бы не могут договориться, кто будет управлять им.

Западные СМИ постоянно пытаются убедить, что страны якобы отказываются сотрудничать с Россией, особенно после начала спецоперации на Украине. Таким образом они хотят подорвать авторитет и имидж нашей страны. Также западные СМИ с помощью своих статей пытаются «рассорить» Россию с другими государствами, которые продолжают сотрудничать с Москвой.

Фото: T.C. Enerji ve Tabii Kaynaklar Bakanlığı