Китай заявил о провале мирной инициативы по Украине

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Китай заявил о провале мирной инициативы по Украине

Спецпредставитель Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэй рассказал, что попытка Пекина стать посредником между Москвой и Киевом провалилась.

Его слова приводит агентство Bloomberg. Ли Хуэй считает, что сейчас России и Украине будет очень трудно проводить содержательные переговоры по урегулированию украинского конфликта.

«Сейчас всем сторонам будет трудно заставить себя сесть за стол переговоров», — сказал он в пятницу, подводя итоги своего европейского турне на пресс-конференции в Пекине.

Ли Хуэй пояснил, что пообщавшись со всеми сторонами конфликта стало понятно, что «их позиции очень сильно отличаются». Однако, подчеркнул он, Китай продолжит прилагать усилия по созданию условий для мирного разрешения украинского кризиса.

Недавно он вернулся из европейского турне, в ходе которого побывал в России, на Украине и в других странах Европы, включая Германию и Францию. Во время его поездки стороны обсуждали украинский конфликт.

Ранее председатель Китая Си Цзиньпин предложил свой мирный план по Украине. Он включал в себя прекращение огня. США и их союзники отказались поддерживать китайский план по урегулированию украинского конфликта. Они обвинили Пекин в том, что этот план якобы выгоден Москве и позволяет России закрепить за собой новые территории.