Почти 600 тысяч турецких силовиков занимаются обеспечением безопасности во время второго тура президентских выборов

На модерации Отложенный

 В Турции приняты особые меры безопасности на протяжении второго тура президентских выборов: ради этого государство задействовало около 600 тысяч силовиков. Об этом информирует газета Hürriyet.

"Для того, чтобы второй тур президентских выборов прошел без каких-либо инцидентов и для обеспечения безопасности, министерство внутренних дел проявляет бдительность по всей стране. В общей сложности 596 тысяч 765 человек, включая 324 тысячи 409 полицейских, 193 тысячи 879 жандармов, 2 тысячи 640 сотрудников береговой охраны, 58 тысяч 648 сотрудников службы охраны и 17 тысяч 189 добровольных охранников, были распределены по всей Турции", - отмечает издание.

Также известно, что турецкие власти привлекли к охране выборов 73 вертолета и 61 беспилотник, а также восемь самолетов. Помимо этого, обеспечением безопасности будут заниматься и 244 катера.

Hürriyet сообщает, что в соцсетях будет действовать своеобразная "информационная полиция", которая возьмет на себя задачи по борьбе с дезинформацией и провокационными публикациями во время выборов.

Напомним, что голосование началось в 08.00 (совпадает с московским временем) и продлится до 17.00. Сообщается, что до 21.00 в стране будет запрещено вещание, касающееся результатов проходящих выборов. Однако, местный ЦИК имеет полномочия отменить это ограничение раньше указанного времени.

Напомним, что во втором туре турецких президентских выборов в очной схватке сойдутся действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу. В первом туре никто из них не набрал необходимых для победы 50 процентов голосов: Эрдогана поддержали 49,52 процентов избирателей, за Кылычдароглу отдали свой голос 44,88 процента турецких граждан. 

Фаворитом второго тура считается Эрдоган, которого уже поддержал экс-участник президентской гонки Синан Оган (5,17 процентов голосов в первом туре), призвавший свой электорат во втором туре голосовать за действующего президента Турции.