Попытка прорыва диверсантов или всё же прорыв?

На модерации Отложенный

Попытка прорыва диверсантов или всё же прорыв?

Никогда такого не было и вот опять. Вражеские диверсанты наведались покошмарить Белгородскую область. У происходящего имеются три версии. Официальная, неофициальная и вражеская.

Официальная — от официальных, разумеется, источников. Неофициальная — от военкоров и патриотических военных телеграмм-каналов, которые основываются на своих данных.

Есть и третья версия, от врагов — но мы ее даже рассматривать не будем, там всякий бред про Белгородскую республику.

Официальная версия от ТАСС:

"Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту РФ о попытке прорыва в Белгородскую область вражеских диверсантов. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Песков, ведется работа по их выдавливанию с территории РФ и уничтожению, сил и средств на месте достаточно."

Неофициальная, от телеграмм-канала "Два майора":

"Противник силами до 1 сводного мотопехотного батальона с приданным танковым взводом вторгся на территорию Белгородской области на глубину до 5 км. Преодолел первичный рубеж обороны ВС России, был остановлен в районе Грайворона. Атаку вел с применением БПЛА, ствольной и реактивной артиллерии. Сообщается об 40 убитых солдат противника. К 20-00 перестали поступать сообщения об активных боевых действиях, но есть признаки стягивания противником новых сил."

Известно, что когда военные подключились к решению проблемы, была подтянута артиллерия и боевые вертолеты. Телеграм-канал "Старше Эдды" утверждает, что наши раздолбали и захватили американскую бронемашину диверсантов International MaxxPro.

Кому верить? Официалам или альтернативщикам? Кому ни верь — смысл один — противник зашел на нашу территорию, в очередной раз и беспрепятственно.

Пытаясь объяснить этот казус, проправительственный канал RT вообще выдал нечто сусанинское: Российские военные создали в Белгородской области ловушку для украинских диверсантов и позволили им дойти до Грайворонского района, чтобы там их ликвидировать, заявил источник РТ.

Настало время тех самых восхитительных историй. Умеют у нас из просчета сварганить гениальный успех. Кто-то за это наверняка еще и повышение с орденами получит.

А пока, средь бела дня колонна противника беспрепятственно вошла с противной территории без всякого сопротивления в виде артиллерийского заслона с нашей стороны. Разумеется, диверсанты знали, что так и будет, иначе не наглели бы. Над районом за два дня до этого курсировал американский спутник, а значит — вся детальная разведывательная информация лежала на столах ГУР.

Понятно, что это очередная пиар-акция какого-то сброда.

Тем не менее, дружеские источники еще в том году сообщали, что подготовку и осуществление всех диверсионных операций на территории России курируют офицеры королевской Специальной авиадесантной службы Великобритании SAS. Это информация есть во всех разведывательных ведомствах РФ. То есть, для них это не откровение. А значит, вопросом надо было заниматься предельно серьезно.

Кто-нибудь и когда-нибудь ответит за эти просчеты? Опять дыра в границе. Минные заграждения? Не, не слышали. А где волшебные пирамидки из бетона? Ведь были отчеты, что 10 млрд руб было выделено на оборонительное обустройство и освоено. Вот только позавчера министр обороны на селекторе перед Мишустиным отчитался. Ах, не там поставили, упс. Казенные деньги снова улетели в зрительный зал?

Товарищи, отвечающие за государственную границу — если у вас в силу каких-то странных обстоятельств на всем участке границы вместо крепкой заставы оказался одинокий героический таможенник Верещагин из "Белого солнца пустыни" (точнее, несколько контрактников и срочников) — то где армейские заслоны, которые должны стоять на усилении? Нет слаженного взаимодействия? Граница — это же не шпагат, натянутый вдоль грядки на генеральской даче, это более серьезное место, которое раньше было "на замке". Ничего для вас уроком не становится? И ключ сломали и замок потеряли? Как вы с этим живете вообще?

Что еще хотелось сказать. Разница в информационных подходах. На каждом диверсанте висит камера, они контент прямо с мест изготавливают и выкладывают, привирая, конечно, в свою пользу.

У нас, чтобы информация из оперативных штабов дошла до населения — нужно не одно согласование. В информационном поле противник действует активнее, напористее и инициативнее, МО РФ может в ответ предоставить только версию Игоря Конашенкова со старой прошивкой и без обновлений.

ителей тех сел, которые полгода переживали нарастающие обстрелы вражеской артиллерии, а теперь и солдат врага на своих улицах встретили. Мои поздравления ГРУ ГШ, 5-й Службе ФСБ РФ, разведке ФПС ФСБ России и всем остальным причастным!"

Пригожин по поводу укрепления границ высказался так:

"Могу сказать, что происходит, происходит отсутствие управления и распил государственных денег. Вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности государства, одни пилят бабки, другие валяют дурака. Управления нет, желания нет и личностей, которые готовы защитить свою страну, нет. Я многократно об этом говорил и в Белгородской, и в Курской области. К сожалению, воз и ныне там".