Россияне «затянули пояса» рекордно за 13 лет вопреки заявлениям Путина о росте зарплат

На модерации Отложенный

Россияне «затянули пояса» рекордно за 13 лет вопреки заявлениям Путина о росте зарплат

Президент РФ Владимир Путин заявляет на совещаниях с правительством по видеосвязи о росте доходов россиян, а Росстат отчитывается о росте зарплат. Однако другие данные того же Росстата опровергают это.

Так, по итогам первого квартала 2023 года оборот розничной торговли в России рухнул на 7,3% год к году, сообщает статистическое ведомство. Это произошло на фоне замедлившийся в 7 раз инфляции, которая, согласно официальным данным, составляет 2,5% с начала года.

Но, несмотря на это, продажи продуктов питания снизились на 3,4%, а продажи непродовольственных товаров оказались на 10,6% ниже, чем в январе-марте прошлого года.

В реальном выражении - с учетом накопленной инфляции - оборот российской розницы упал ниже уровней 2011 года, подсчитали аналитики MMI.

«Население сохраняет относительно скромный аппетит к внутреннему потреблению и пытается растянуть во времени использование уже имеющихся товаров длительного пользования», - указывает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Согласно Росстату, реальные зарплаты россиян растут – на 2% за квартал. Однако рост реальных доходов, куда включены прибыль от бизнеса и социальные выплаты, практически остановился (0,1%). По сравнению с четвертым кварталом прошлого года россияне и вовсе снова начали беднеть – на 2,5%, оценивают аналитики Райффайзенбанка.

Это давит на покупательную способность потребителей, которые, к тому же, остаются режиме сберегательной модели поведения, указывают они. В марте 57,3% граждан предпочитали откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, показал опрос ЦБ РФ.