Украина собирается перекрыть ветку нефтепровода «Дружба» и закрыть Суэцкий канал, чтобы насолить России

На модерации Отложенный

            Украина собирается перекрыть ветку нефтепровода «Дружба» и закрыть Суэцкий канал, чтобы насолить России

Бывший украинский президент Петр Порошенко предложил перекрыть ветку нефтепровода «Дружба» и запретить Москве перевозить грузы по Суэцкому каналу, чтобы насолить России.

Об этом он написал для издания Newsweek. Порошенко считает, что Украина готова потерять свои доходы ради того, чтобы лишить Россию денег.

«Необходимо закрыть южную ветку нефтепровода "Дружба", имеющего огромное значение для Москвы. <…> То, что может стоить Киеву 1 миллиард долларов, обойдется Москве в 16 миллиардов долларов: 10 миллиардов за газ и 6 миллиардов за сырую нефть», – подчеркнул украинский политик.

Порошенко добавил, что также необходимо закрыть Суэцкий канал, а именно не разрешать перевозить по нему российские грузы.

Он рассказал, что такая мера спровоцирует удлинение маршрута, поэтому Россия понесет больший убытки. Порошенко заявил, что Европейский Союз поддержит его предложения и внесет их в новый санкционный пакет против РФ. Бывший украинский президент рассказал, что таким образом ЕС сможет оказать сильное влияние на ситуацию уже к концу третьего квартала 2023 года.

Кроме того Порошенко призвал Запад продолжать поставлять киевскому режиму оружие и вводить санкции против Российской Федерации, а также включить Украину в НАТО и Европейский Союз для урегулирования конфликта.

Ранее стало известно, что ЕС готовится ввести новый пакет антироссийских санкций к годовщине начала специальной военной операции России на Украине. Ожидается, что десятый пакет будет содержать меры, направленные на недопущение обхода принятых ограничений. Помимо этого санкции могут наложить в отношении четырех российских банков, включая «Тинькофф» и Альфа-банка. Ограничительные меры к 24 февраля готовят еще США и страны Большой семерки.