«Конца и края ей не видно»: Голосовавший за присоединение Крыма депутат Госдумы выступил против военной операции

На модерации Отложенный

                                                                                                                    «Конца и края ей не видно»: Голосовавший за присоединение Крыма депутат Госдумы выступил против военной операции

Голосовавший за присоединение Крыма в 2014 году бывший депутат Госдумы Роберт Шлегель выступил против военной операции на Украине почти через год после ее начала.

«Почти год назад началась никому не нужная, кроме Владимира Путина, [военная операция]. <…> Конца и края ей не видно – наоборот, мы видим, как кровавый маховик только набирает обороты», – написал Шлегель.

По его мнению, у конфликта нет положительного исхода и «последствия уже катастрофические».

«Фактически, мир стоит на пороге Третьей Мировой и, скорее всего, этот порог перешагнет», – считает экс-депутат.

«Я категорически против того, что происходит и считаю, что люди, которые высказались против [военной операции] и несут наказание: Навальный, Яшин, Ройзман (признан иностранным агентом в РФ) и многие другие – настоящие герои», – отметил Шлегель, выразив слова солидарности и поддержки этим людям.

«В ситуации, когда у России больше нет ни Конституции, ни независимых институтов, ни права, ни даже истории, потому что все это подчинено эго и страхам одного человека, Россия жива биением храбрых сердец этих людей», – заключил он.

С 2006 по 2007 годы Шлегель был пресс-секретарем созданного администрацией президента молодежного движения «Наши», а затем был избран его комиссаром. Шлегель был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов (с 2007 по 2016 год) от «Единой России». Будучи депутатом, он, в частности, голосовал присоединение Крыма к России. В 2012 году он написал запрос в Генпрокуратуру, заподозрив независимые СМИ в том, что они освещали митинги протеста при зарубежном финансировании. Шлегель также входил в резерв управленческих кадров под патронажем президента России.