Путин встретится с крупным бизнесом после отказа перечислять в бюджет «добровольные» взносы

На модерации Отложенный                             

Путин встретится с крупным бизнесом после отказа перечислять в бюджет «добровольные» взносы

Президент РФ Владимир Путин проведет первую встречу с крупным бизнесом с начала военной операции на Украине после того, как предприниматели отказались перечислить в бюджет «добровольные» взносы.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к РСПП и одного – к администрации президента. Последний раз Путин встречался с крупным бизнесом 24 февраля прошлого года, в день, когда началась военная операция на Украине.

Предварительно встреча пройдет 16-18 марта в рамках съезда представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как отмечают источники, у бизнеса есть вопросы, которые «требуют прямого диалога с властью». Для Путина же «это шанс высказаться по наболевшим проблемам и предложить пути их решения».

Ранее крупный бизнес отказался перечислить в бюджет «добровольные» взносы в бюджет в размере 200-250 млрд руб. Советник президента РФ Максим Орешкин рассчитывал порадовать этим «подарком» Путина в начале весны. «Компании почти два месяца обсуждали эту идею и пришли к выводу о ее нереализуемости», – заявил глава РСПП Александр Шохин.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов так объяснял требование властей о «добровольных» взносах: «Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала результаты были сильно в плюс». Взносы потребовались из-за дефицита бюджета: в январе он достиг 1,8 трлн руб.