Возникла перспектива «второго фронта» против России со стороны Молдавии

На модерации Отложенный

«В Бухаресте сейчас закупают йод, респираторы, противогазы» 

Молдавия вместе с Румынией могут открыть «второй фронт» против России и атаковать Приднестровье. Такое мнение в интервью «МК» высказал экс-депутат парламента ПМР Дмитрий Соин.

                            «В Бухаресте сейчас закупают йод, респираторы, противогазы»

После падения на молдавское село сбитой украинцами российской ракеты Кишинев выдворяет российского дипломата. В Румынии укрепляют мосты для перевозки военной техники. США разместили там свою дивизию «Кричащие орлы» в составе 4700 военных. США и Евросоюз увеличивают военную помощь Молдавии. Это очень тревожные новости.

- Молдавии зимой угрожает гуманитарная катастрофа без российского газа. А ее руководство продолжает «дразнить медведя» и устраивает скандал из-за ракеты, которая была выпущена не по молдавской территории, упала там случайно и не нанесла серьезного ущерба. Разумно ли это?    

- Это часть общего антироссийского плана. Молдавия изначально была в резерве с точки зрения открытия «второго фронта» против России. На начальном этапе в этом не было необходимости.

Западные кураторы исходили из того, что РФ сначала должна по максимуму вложиться в Украину. А уже следующий этап – это удлинение фронта за счет дестабилизации Молдавии. На территории Приднестровья есть ОГРВ, российские миротворцы и огромные склады боеприпасов. Плюс примерно четверть миллиона граждан РФ. Все они находятся под прицелом.

Молдова сама не в состоянии организовать качественную агрессию, потому что у нее, по сути, нет армии. Поэтому необходимо вмешательство румынской армии.

Понятно, что главная ударная сила – это американцы. Само по себе падение ракеты, которую сбили украинские ПВО над территорией Молдовы, может стать таким прецедентом, как инцидент в Гляйвице (провокация СС, которая стала поводом для начала Второй мировой войны: захват немецкой радиостанции переодетыми в польскую форму немецкими же диверсантами – М.П.). Теперь формально можно говорить, что русские ракеты падают на Молдову.

На волне этой якобы военной угрозы со стороны РФ можно жестко и ультимативно поставить вопрос о российском присутствии в Приднестровье и закрутить гайки внутри страны, подавить оппозицию, разогнать протестные митинги. Я опасаюсь, что следующий этап – это уже полная блокада Приднестровья, даже с возможным вторжением в республику. Либо ее будут брать измором: прекратятся поставки туда продовольствия, медикаментов, ГСМ и т.д. И это тоже может привести к катастрофе.

- Молдаване категорически не хотят воевать. Как же их смогут втянуть в боевые действия?

- Для этого существует румыно-молдавский двусторонний договор, по которому Румыния может на законных основаниях ввести войска в Молдову.

Бухарест может ввести карабинеров – это, по сути, внутренние войска, у которых есть и бронетехника, и артиллерия. Это элитные подразделения. Все это подкрепляется воздушно-десантной дивизией США, которая сейчас находится в Румынии. 

Я периодически общаюсь с людьми оттуда. В Румынии сейчас пик антироссийской пропаганды. Почва там готова. Молдаване, конечно, воевать не хотят, но когда начнется серьезная заваруха, у них не будет другого выхода, кроме как тоже принять в этом участие.

- Войска США непосредственно могут войти в Молдавию? В Румынии сейчас серьезно укрепляются мосты, чтобы по ним могла пройти тяжелая военная техника.   

- Американцы будут «подпирать» румынскую армию как мощный тыл, который будет поставлять оружие и боеприпасы. И если понадобится – поддержать и огнем, и физическим участием военных США. В Молдову они могут зайти без проблем.

На Украину – это вопрос, потому что их вхождение на Украину будет означать столкновение с РФ. А молдавское правительство может просто обратиться с просьбой ввести миротворческий американский контингент. Такой сценарий не исключен. В Румынии люди сейчас активно закупают препараты йода, респираторы, противогазы. Там идет информационная кампания о возможности ядерной войны и население серьезно к ней готовится.

- Россия ведь не оставит Приднестровье и может в случае угрозы для него тоже ввести войска в Молдову?

- Для этого ей надо прорваться как минимум к Одессе. Россия может дистанционно наносить ракетно-бомбовые удары, чтобы прикрыть Приднестровье. Можно разгромить базы, склады противника. Но физическая поддержка Приднестровья возможна только если российские войска дойдут до Одессы и выйдут к границе ПМР.     

- Чем завершатся протесты в Молдавии? Могут ли они привести к смене власти?

- Каждый политический процесс имеет свою логику. Если сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, что было в Кишиневе в 2009 году, когда хорошо организованные манифестанты перекрыли центр города, захватили парламент, президентуру, и президент Владимир Воронин ездил в машине по городу, не зная, куда приткнуться, то это один сценарий.

Сейчас мы имеем довольно вялотекущий, постепенно разгорающийся сценарий. По мере роста активности протестующих растет и жесткость ответа власти. Мой прогноз: 50 на 50. Пока я не вижу реальных поводов говорить о том, что оппозиция в Молдове победит. Но это может случиться. Если будет нарастать уровень противодействия, подтягиваться новые протестные силы.

Но за Санду стоит посол США, ЕС, НАТО, структуры Сороса. Это непростая женщина, и у нее непростая команда. Это люди, подготовленные в американском, британском посольстве. Многие до того, как попасть в политику, работали сотрудниками этих посольств. Там очень серьезные люди нам противодействуют.