Кадыров раскритиковал ход СВО и призвал стирать города с лица земли

На модерации Отложенный


Глава Чечни Рамзан Кадыров: ответ России на обстрелы новых регионов был слабым
Кадыров вновь раскритиковал ход специальной военной операции на Украине и отметил, что военные действия уже идут на территории России. По его словам, Россия слабо отвечает на обстрелы своих территорий

Россия слабо отвечает на украинские обстрелы новых российских регионов. Об этом в своем телеграм-канале заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что «война происходит уже на нашей территории». «Раньше мы говорили, что проводим специальную военную операцию на территории Украины, но уже война идет на нашей территории. И мое мнение, если вам интересно: я очень недоволен этим», — сказал Кадыров.

Глава Чечни обвинил украинскую сторону в обстрелах мерного населения. «А мы в ответ... Ну так, отвечаем, по-моему, слабо», — считает Кадыров. По его мнению, «если снаряд прилетел в наш регион, надо стереть с лица земли города, чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону».

Как полагает Кадыров, думать о последствиях не нужно — «хуже не будет»: «У Европы уже сил нет, что они, своих ЛГБТшников отправят?».



ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область вошли в состав России в конце сентября. Ранее на занятой российскими войсками части этих регионов прошли референдумы, результаты которых не признали Украина и страны Запада. В середине октября президент Владимир Путин ввел на территории этих регионов военное положение.

Кадыров не раз выступал с критикой хода специальной военной операции на Украине. После отвода войск из Лимана (Красный Лиман; находится в Краматорском районе Донецкой области) раскритиковал Генштаб, связав это решение с «армейским непотизмом». Ответственность он возложил на командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина, который руководил обороной Лимана. По мнению главы Чечни, Лапин не обеспечил бойцов необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов.

Позже, когда командующим спецоперации назначили Сергея Суровикина, Кадыров выразил уверенность, что генералу удастся улучшить ситуацию на фронте. Он отметил, что лично знает Суровикина «уже почти 15 лет», охарактеризовав его как «настоящего генерала и воина, опытного, волевого и дальновидного командующего», для которого патриотизм, честь и достоинство «всегда стоят превыше всего».