Кредиты погибших мобилизированных будут списаны за счет банков

На модерации Отложенный

Если заемщик, призванный на военную службу в рамках частичной мобилизации, погиб или получил инвалидность первой группы, тогда его кредит будет списан банком, а не из бюджета. В федеральном бюджете, как сообщал Минфин России, денег на такие расходы не предусмотрено.

«Если заемщик погиб или получил инвалидность первой группы, то кредит аннулируют, в том числе и для членов его семьи. Минфин пояснил, что происходить это будет за счет банков»,— говорится в сообщении правительственного портала «Объясняем.рф».

27 сентября заместитель министра финансов Алексей Моисеев, выступая в Госдуме, говорил: «Что касается бюджетной строчки, не предполагается списание, предполагается, что это будет делаться за счет банков». Депутат Госдумы Валерий Скруг спросил, не приведет ли это к тому, что банки сократят выдачу кредитов.

«Что касается выдачи кредитов, то да, этот вопрос возникает — риски для банков возрастают, они, очевидно, будут на этот риск смотреть внимательно. Это тоже надо понимать»,— сказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

28 сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и членов их семей. Изначально закон касался только граждан, которые были призваны в рамках мобилизации, но затем его действие распространили и на добровольцев, которые также заключают контракт на службу, но иной формы.