«Не надо отмахиваться от его слов»: Меркель заявила, что Путин не блефует

На модерации Отложенный Экс-канцлер ФРГ Меркель: стоит серьезнее отнестись к словам Путина о защите России

Встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель в замке Мезеберг, 18 апреля 2018 года

Axel Schmidt/Reuters

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что необходимо серьезно относиться к словам президента России Владимира Путина, имея в виду, по всей вероятности, телеобращение главы государства о защите РФ. По ее мнению, высказывания Путина о готовности обеспечить безопасность страны всеми средствами — это не блеф.


Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что необходимо серьезно отнестись к словам Путина о готовности России использовать все средства для защиты своей территориальной целостности и народа. По ее словам, это было бы политически мудрым решением.

«Нужно серьезно отнестись к его словам, не отмахиваться от них с самого начала, как от простого блефа, а относиться к ним серьезно — это ни в коем случае не признак слабости или умиротворения, а признак политической мудрости — мудрости, которая помогает сохранять пространство для маневра или, что не менее важно, даже развивать новый», — приводит слова Меркель агентство DPA.

Немецкая газета Suddeutsche Zeitung отмечает, что Меркель «явно имела в виду недавние ядерные угрозы» российского президента.

Путин в телеобращении 21 сентября, помимо объявления о начале частичной мобилизации, указывал, что страны Запада в ответ на российскую спецоперацию пустили в ход «ядерный шантаж», поощряя обстрелы Киевом Запорожской АЭС и заявляя о допустимости применения ядерного оружия. Президент подчеркнул, что Россия готова использовать для защиты своих территориальной целостности и народа все имеющиеся в распоряжении средства, и «это не блеф». В Вашингтоне слова российского президента восприняли как угрозу применения ядерного оружия и предупредили Москву о «катастрофических последствиях» ядерного удара. Также там заявляли, что у Вашингтона уже есть план на случай применения Россией ядерного оружия.