Маврикий, Тор и Вега: детей в Москве стали чаще называть необычными именами

На модерации Отложенный

В Москве стали чаще называть новорожденных редкими именами. Так, более чем на 15% по сравнению с 2021 годом возросла популярность имен Мирослава, Адам, Есения и Мия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления ЗАГС Москвы.

«Самыми популярными детскими именами в 2022 году остаются Александр, так назвали 1 565 мальчиков, и София (Софья) – названы 1 790 девочек. Популярность редких женских имен Мирослава, Есения и Мия и мужских имен Сергей и Адам с начала 2022 года возросла более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», – объяснила исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Помимо прочего, популярность обрел имя Лев. В 2019-ом оно было на девятой позиции, а в 2022 году оно заняло четвертое место по популярности. Имя Василиса также вошло в топ-10 популярных имен, заняв девятое место.

 

Также детей все чаще стали называть иностранными именами – Роберт (161 новорожденных), Даниэль (109), Марсель (69), Теодор (27) и Лео (17). Также среди мужских имен начали встречаться древнеславянские и древнееврейские имена – Тихон (76), Серафим (47), Никон (10) и Прохор (10). Кроме того, шестерых мальчиков назвали Нестором.

Девять мальчиков назвали в честь древнегреческого бога Марса, а одного вовсе нарекли Маврикием, как островное государство в Южной Африке.

Еще девять детей получили имя Милан.

«Именем Оливия с начала 2022 года названо 174 девочек, имя настолько же популярно, как, например, Ольга, таким именем в 2022 году названо 186 девочек. Среди необычных имен можно выделить имена Аврора (156), Злата (133), Афина (83), Мила (80), Адель (71), Агния (78)», – добавили в пресс-службе.

Помимо Марса, в Москве родители называли детей Персеем и Аполлоном. Кроме того, встретилось имя и из скандинавской мифологии – в одной семье мальчика назвали Тором. Кроме того ЗАГС в столице регистрировал мальчика с именем Лавр-Космос, семь Августов и двух Августинов. Также одного мальчика назвали Мэлс – это имя встречалось в Советском Союзе, оно было образовано из первых букв фамилий Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.

Одну девочку назвали Вегой в честь звезды в созвездии Лиры, двух – Славой. И также в Москве родились по одной Властелине и Клеопатре. Также одну девочку назвали Атлантида Примейро Филье Да Фамилиа. Это имя в переводе с испанского языка означает «первый ребенок в семье»