Россия попросила у Китая занять юани, чтобы справиться с дефицитом бюджета

На модерации Отложенный

  

Россия попросила у Китая занять юани, чтобы справиться с дефицитом бюджета

Минфин России решил выпустить государственный долг России в юанях, чтобы занять денег у Китая и справиться с бюджетным дефицитом. Дефицит возник из-за военной операции на Украине и санкций, которые отрезали Россию от мировой финансовой системы.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника. По их словам, Минфин рассчитывает привлечь деньги китайских инвесторов. Если они откажутся занимать России, то в этом случае план ведомства провалится – российские банки просто передадут свои средства в бюджет под гарантии гособлигаций.

Всего Минфину нужно занять 6 трлн руб., чтобы закрыть «дыру» в федеральном бюджете, которая образовалась из-за военной операции на Украине и международных санкций. Занять в долларах или евро на мировых рынках правительство России не может – ему запрещено использовать валюты развитых стран, а США запретили давать России в долг.

Минфин начал переговоры с китайцами и предлагает им занять России деньги по российскому праву. Китайцы не дали никакого ответа и у российских чиновников нет уверенности, что переговоры закончатся скоро. Занимать в юанях Минфин хотел еще в 2014 году, когда Россия присоединила Крым.

В 2016 году Россия должна была занять 6 млрд юаней (1 млрд долларов), но затем перенесла вопрос на 2017 год, а в 2019-м замминистра финансов Сергей Сторчак сказал, что никакого прогресса с китайцами достичь так и не удалось.

Пекин не устраивает, что его юани останутся в России, а долговые обязательства России будут торговаться на Московской бирже. Пекин занимает только тем, кто соглашается размещать панда-бонды на китайском рынке. Для вывода средств из Китая требуется специальное разрешение.

Бюджет России будет дефицитным до 2025 году, ожидают чиновники. В этом году «дыра» составит 1,7 трлн руб., в 2023-м – 1,6 трлн, в 2024-м – 1,4 трлн, а в 2025-м – еще 1,3 трлн. Помочь справиться с финансовыми трудностями мог бы Китай, и российские чиновники верят – несмотря на 8 лет безуспешных попыток договориться, нужно еще 1-2 года переговоров, чтобы взять у Китая в долг.