Песков: Путин готов обсуждать ситуацию вокруг Украины и гарантии безопасности

На модерации Отложенный

 Президент РФ Владимир Путин готов обсуждать ситуацию вокруг Украины и гарантии безопасности. Об этом телеканалу CNN рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И именно Путин инициировал вопрос по гарантиям безопасности для России. "Украина – это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для Российской Федерации", – заявил пресс-секретарь и добавил, что президент Путин, конечно, готов вести переговоры.

Отношения России и Запада стали более напряженными в последние месяцы. Ситуация вокруг Украины ухудшилась. США и Евросоюз обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину, отмечая перемещение российских войск к границе с Незалежной.

В свою очередь НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе, отправляя туда дополнительный воинский контингент.

Москва отвергает все обвинения, утверждая, что они являются предлогом для усиления военного присутствия НАТО у границ с Россией.

В конце 2021 года Россия передала США и НАТО проекты документов по гарантиям безопасности. Основным требованием было нерасширение Североатлантического альянса в восточном направлении. При этом именно его страны Запада проигнорировали в своем письменном ответе, переданном России в конце января.