В СПЧ потребовали проверки прокуратурой похищения Заремы Мусаевой

На модерации Отложенный

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод считает необходимым, чтобы Генпрокуратура провела проверку и взяла под особый контроль ситуацию с Заремой Мусаевой, супругой бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, которую насильно увезли на допрос.

Брод указал, что считает необходимым проверить ситуацию от начала до конца: с момента «нашествия» в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. Он настаивает на проверке обоснованности задержания Мусаевой и отправки ее в Грозный, нанесение побоев адвокату в Нижнем Новгороде, а также «агрессивную публичную риторику в адрес семьи» Янгулбаевых.

Он уточнил «Интерфаксу», что «все это недопустимо для цивилизованного государства и требует правовой оценки со стороны Генеральной прокуратуры РФ».

Секретарь СПЧ Александр Точенов потребовал также от адвоката объяснений, в чем именно состоят обвинения в адрес Мусаевой.

Напомним, что Мусаева была арестована на два месяца по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Кроме того, от властей Чечни последовали прямые угрозы в адрес всей семьи бывшего судьи. В угрозами, в частности, выступил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Он заявил, что такая же участь ждет всех, кто переведет его слова на русский язык. "Уничтожить" членов семьи судьи ранее угрожал также глава республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что их найдут вне зависимости от того, в какой стране они скроются. Рамзан Кадыров назвал их "пособниками террористов».

Позднее сегодня вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов опубликовал на своей странице в Instagram опубликовал видеообращение, в котором начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев угрожают расправой всем членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева за религиозное высказывание.