Ты меня уважашь?!

На модерации Отложенный

Итак, Сердюкова отвергли – и он отверг в ответ.

Все как ожидалось и как было обещано. Раз вы не желаете принимать наши условия, мы будем противостоять – вот вам, выкусите! Будем развивать свою, альтернативную систему ЯО, неподвластную вашей ПРО. Но при этом гонки вооружений не будет! А в обещанную Путиным скромную сумму – 20.000.000.000.000 (двадцать ТРИЛЛИОНОВ рублей) на 2012-2020 год на перевооружение армии должны уложиться.

Я об этом писал 1000 раз. Но сам не знаю почему не могу удержаться и не повторить то же самое в 1001 раз.

Зачем России втягиваться в ядерную гонку против НАТО?

Официальный ответ: безопасность. Да, сегодня нам никто не угрожает. Но раз не политика Запада, но его военные системы могут представлять для нас теоретическую угрозу мы должны свести ее к нулю. Путем развития своих альтернативных военных систем.

Технически этот ответ абсурден. Потому что «противопоставлять системы» НАТО – это как раз и есть не что иное как гонка вооружений, каким словом ее не назови, о каких «альтернативных возможностях» не пой. Чтобы результаты гонки были сопоставимы с результатами НАТО, надо тратить сопоставимые деньги. Их в России – нет. В итоге случае 20 триллионов улетят на ветер, а сопоставимых систем все равно не появится.

С другой стороны, опять же, чисто технически имеющихся ракет с ядерными боеголовками вполне достаточно (при минимальной модернизации) чтобы нанести странам НАТО непоправимый ущерб, делающий войну невозможной.

Политически этот ответ еще более абсурден.

У стран НАТО, у РФ, у КНР, у любой иной ядерной страны есть лишь ОДИН мотив для нападения друг на друга.

Нападение для захвата ресурсов – будь то нефть, металл, вода, воздух или чужые мозги – бред. Правда, в этот бред свято верят ВСЕ граждане РФ – но это только проблема национальной психической безопасности. Соотношение «товар – цена» при ядерной войне абсурдно. Во-первых, после получения невосполнимого урона все это уже не нужно. Во-вторых, все это спокойно покупается по общим правилам. И страны Ближнего Востока, где нефти куда больше, чем в РФ, а добыча куда дешевле, и Азербайджан, и Туркмения, и Казахстан, и Мексика и ресурсная Бразилия не имеют и не хотят иметь ЯО. Не боятся за свои ресурсы – и правильно не боятся. Дешевле и безопаснее придя в булочную купить хлеб, чем убивать (или захватывать) продавца. В частности, РФ охотно торгует своими ресурсами – как и все ресурсно-рентные страны. Не надо обстреливать ракетами – лучше взаимно-добровольно принять в ВТО.

Смертельных идеологических разногласий – нет.
Идея создания всемирной территориальной империи закончилась в 1945 году. Доказано что это невозможно в принципе. Ныне власть и международные империи иные – информационные, финансовые, технологические и т.д. Такие империи не знают границ и не требуют военного нападения. Военные действия США (НАТО) направлены против «бессильных хулиганов», т.е. слабых нарушителей «мирового порядка» («справедливо» это или нет – вечная тема, которую я тут обсуждать не стану).

Итого есть лишь ОДИН мотив для ядерного нападения. Только он, кстати, и обсуждается военными и дипломатами. СТРАХ. Страх перед чужим ударом. И свой превентивный ответ, с целью этот удар парализовать или хотя бы ослабить.

Очевидный логический парадокс: нападение не нужно (самоубийственно) для вас и для нас. Но мы можем напасть на вас, а вы на нас только от страха что вы (мы) все-таки решим совершить это самоубийство!

Этот логический парадокс разрешается очень просто. Страх лечится не бранью и увеличением причин страха (новые ракетные системы) – а уменьшением страха. То есть увеличением ДОВЕРИЯ.

Например, безъядерная Украина не ищет «военно-технических гарантий» от нападения со стороны НАТО или России.

И чувствует себя в полнейшей безопасности – какой бы трепач в Москве что не пищал по поводу крымской «проблемы».

Аналогично, страны Бенилюкса, Чехия или Польша (которых в ХХ веке как известно оккупировала Германия – кое-кого дважды, уничтожив при этом полстраны), вступая в НАТО, т.е. вообще ликвидируя свои национальные вооруженные силы, не искали «военно-технических гарантий» от возможности новой германской агрессии. Что ж с того, что сегодня Германия мирно-демократическая… Так в и 1920е годы было. А завтра волк опять начнет смотреть в лес – и легко, играючи нас сожрет. Нет, эта мысль им как-то в голову не приходит.

Итого. Вопрос военной безопасности для России – давно решен. Она находится в полной безопасности, каким бы не было соотношение числа боеголовок со странами НАТО. Вполне достаточно того, что эти боеголовки есть. Если же речь идет о снятии СТРАХА, то надо укреплять доверие. А делается со стороны России – прямо противоположное. По крайней мере – на словах. (Что делают страны НАТО – обсуждать не берусь. Но априори готов согласиться, что делают много глупостей. Тем не менее, причин ввязываться в «гонку глупостей» - не вижу).

Ракетно-ядерной России нечего бояться нападения крупных хищников. Опасны мелкие грызуны, против которых ЯО не применишь. Вот против этих угроз – террористы, сепаратисты и т.д. – надо развивать силы быстрого реагирования. 20 триллионов это, кстати, не стоит.

Так зачем же Россия играет против самой себя в дорогущие ракетно-ядерные игры? Или делает вид, что собирается играть …

Ответы всем известны наизусть.

Первое. Для оболванивания болванов внутри страны. «Шагают бараны в ряд. Бьют в барабаны. Кожу на них дают сами бараны». Призрак «внешней угрозы» - самый простой способ сплотить стадо вокруг пастуха. «Ворюги вам должны быть милей, чем западные оккупанты», «если не мы – то агенты ЦРУ». Правда, для этих целей 20-триллионная гонка ракетного хлама не нужна. Достаточно боеголовок ОРТ-РТР-НТВ.

Второе. Собственные великодержавные понты. «Мы вам не Бенилюкс с Чехией!» (это, кстати, точно…). «Пусть Клинтон зна-ат, что мы – Великая Россия и я могу перенацелить ракеты, понимашь!». Понимаем. И хотим понимать дальше. Если ничем другим гордиться не можем – будем хоть этим. «Ты меня уважашь?!». «Он уважать себя заставил – и лучше выдумать не мог». Да, не можем ничего лучше выдумать … Глупые потому что? Ну, уж какие есть… Но все это тоже не требует 20-триллионной гонки. Достаточно разговоров о ней и переговоров в Брюсселе. А когда Ельцин рычал приведенную выше фразу – расходы на МО были в десятки раз меньше чем сейчас. А рык был внушительный – ракеты-то как ни смешно, и правда были. И остались.

Третье. Аппетиты ВПК. Вот это и правда требует неограниченных средств – сколь не дай все сожрут. И в металл переведут. Который потом надо демонтировать – тоже небесплатно. Тут хоть 20 трлн, хоть 120 – все сгодится. «Ну и прекрасно ! ВПК – двигатель прогресса, локомотив экономки». Популярная идея (есть кому ее пропагандировать...). Но наш национальный опыт ее слабо подтверждает: ВПК был сверхмощным, чего никак не скажешь про уровень жизни и мирные наукоемкие области. Не знаю, как в США, а в СССР конвертация никак не получалась, а ВПК и мирная экономика скорее играли в игру с нулевой суммой, увеличение ДАНИ не обогащает тех, кто дань платит.

СССР 40 лет защищался от угрозы НАТО. Угроза оказалась реальной – он рухнул. Под тяжестью этой непосильной защиты. «Если надо – повторим!!».

Надо?

Не нам решать.

===

Опечатки в заглавии нет.