Китай планирует миссию по доставке на Землю грунта с Марса за два запуска

На модерации Отложенный

Китайское космическое агентство (CNSA) разрабатывает комплексную миссию, которая доставит на Землю образцы породы с Марса. Миссия, которая, вероятно, будет называться Tianwen-2, может быть запущена уже в 2028 году, а доставить образцы на Землю – в 2030-м. При этом планы по запуску такой миссии становятся все более конкретными. В частности, CNSA отказалось от идеи осуществить миссию одним пуском. Вместо этого теперь рассматривается схема с двумя запусками во время одного пускового окна на Марс.

Первоначальные планы предполагали использование еще только разрабатываемой ракеты Long March 9. Теперь же миссия, скорее всего, будет использовать ракеты Long March 3B и Long March 5. Проект уже прошел первоначальный критический обзор концепции.

Разработка миссии основана на двух недавних успешных проектах Китая: Chang’e 5 – эта миссия доставила на Землю образцы грунта с Луны, и Tainwen-1 – китайские аппараты (орбитальный зонд, посадочная платформа и ровер) успешно достигли Марса. Новая миссия на Марс будет объединять наработки, сделанные Китаем ранее.

Проблемной зоной, по словам авторов проекта, может стать технология взлета с Марса аппарата, загруженного породой, поскольку взлет с Красной планеты не похож на практиковавшийся Китаем взлет с Луны.
Также Китай намерен накопить определенный инженерный опыт во время миссии по доставке на Землю проб грунта с астероида Kamoʻoalewa. Старт миссии запланирован на 2024 год. Аппарат возьмет образцы грунта, сбросит их в капсуле на Землю, а потом продолжит путь к комете 311P/PANSTARRS.

Отметим, что не только CNSA планирует доставку грунта с Марса на Землю. NASA и ESA реализуют совместный аналогичный проект. Ровер Perseverance сейчас на Марсе собирает в пробирки образцы, которые будущая миссия заберет. В отличие от проекта NASA и ESA, концепция CNSA не предполагает отбор проб с помощью ровера – они будут добываться посадочной платформой. Это упростит задачу, но ограничит зону сбора образцов.