NASA заплатит за идеи для лунной миссии «Артемида»

На модерации Отложенный

 

В 2024 году NASA планирует отправить на Луну астронавтов в рамках миссии «Артемида». Проект оценивается в $28 миллиардов и включает множество сложных решений, одним из которых станет система энергоснабжения. Космическое агентство пока не обладает подобной технологией, поэтому проводит конкурс, в рамках которого готово раздать $5 миллионов призовых за предложенные идеи.

В рамках создания системы энергоснабжения для космонавтов NASA объявило о совместной с HeroX краудсорсинговой кампании Watts on the Moon. Участники должны предложить альтернативу солнечной энергии, поскольку лунные ночи могут длиться неделями. Призовой фонд составит $5 миллионов и будет разделён между наиболее перспективными проектами.

Что любопытно, авторам лучших технологий даже не требуется одобрение от соответствующих органов. В итоге, если предложение заинтересует представителей космического агентства, изобретение сможет отправиться на Луну вместе с первой миссией «Артемида».

Конкурс будет состоять из трёх этапов. Необходимо представить одно или несколько решений для распределения, управления и хранения энергии. Сначала судьи изучат описание тех или иных проектов, вручив трём победившим командам по $100 000, а четырём занявшим второе место — по $50 000. В рамках второго этапа участники соберут прототипы своих устройств. Те, кто сделает это лучше остальных, смогут рассчитывать на сумму до $4,5 миллиона. Победители или победитель объединятся с NASA ради создания оборудования для космической миссии на Луне.