В Хабаровске завершился вечерний митинг в поддержку Фургала

На модерации Отложенный

Участники несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке. Архивное фото

 

  В Хабаровске завершилась несанкционированная акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

 Она прошла в два этапа, собрала несколько десятков человек и закончилась без происшествий.

"На площади в полдень собралось около 70 человек, из них 40 человек у здания правительства, остальные чуть в отдалении в ожидании митинга. Но митинга как такового не было, никто людей не организовал, и они в течение полутора часов разошлись", - сказал РИА Новости представитель мэрии.

  По данным источника в силовых структурах, в отличие от предыдущих дней, в вечернем шествии приняли участие лишь 200 человек, на площади Ленина у здания правительства было около 100.

 В городе было очень жарко и душно - к 22.00 (15.00 мск) температура воздуха составляла плюс 29 градусов. Участникам акции бесплатно раздавали воду.

  Ранее во время несанкционированных митингов, которые начались 11 июля, на крыльце здания правительства стояла полиция, сегодня правоохранителей не было.

  В свою очередь, в мэрии Комсомольска-на-Амуре РИА Новости сообщили, что там также состоялась несанкционированная акция в поддержку Фургала.

  "Акции начались еще в прошлый четверг. Самые многочисленные были по субботам 11 и 18 июля, они собрали порядка 1 тысячи человек. В будние дни они немногочисленны. Сегодня также проходит митинг. Ни одна из акций не согласована, никаких уведомлений к нам об их проведении не поступало", - сказал представитель мэрии Комсомольска-на-Амуре.

 Он отметил, что полиция наблюдала за ходом митингов.

Акция в поддержку Фургала прошла в субботу и в столице Еврейской автономной области.

"Никаких заявлений о проведении акций в мэрию не поступало, а значит, они имеют статус несогласованных. Это уже компетенция полиции", - сообщил РИА Новости представитель мэрии Биробиджана.

Шествие в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края в Благовещенске собрало около 130 человек. УМВД по Амурской области не стало комментировать акцию.

  ...

  Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что задержание Фургала – событие жёсткое, достаточно нетривиальное, поэтому "есть какая-то реакция". При этом он подчеркнул, что правоохранители никогда бы не стали задерживать действующего губернатора, если бы у них не было стопроцентного обоснования.