Кто станет следующим космическим туристом?

На модерации Отложенный

 

Действительно ли Йоганна Майслингер (Johanna Maislinger) станет космическим туристом?

В 2017 году Майслингер открыла миру, что она планирует добраться до МКС. Что ж, судя по переписке с американской компанией Space Adventures, это выглядит вполне вероятным!

Йоганна Майслингер: участник набора по проекту Die Astronautin, родилась 23 октября 1985 года в Австрии.

Образование и научные звания:
В 2019 году училась в Мюнхенском техническом университете (Technische Universität München). Получила так же степень в области медицины.

Профессиональная деятельность:
Работала пилотом, в 2019 году работала в немецкой грузовой авиакомпанией Aerologic, и в возрасте 33 лет была одним из самых молодых командиров Boeing 777 в мире.

Космическая подготовка:
В марте 2016 года подала заявку на участие в конкурсе Die Astronautin, целью которого была отправка в космос первой немецкой женщины-астронавта в 2020 году. В декабре 2016 года была выбрана одной из 30 кандидатов, допущенных до очередного этапа. По её словам, организаторы конкурса отказали ей в дальнейшем участии из-за того, что она не успевала получить немецкой гражданство к к марту 2017 года.

После того, как она не попала в число финалистов, в апреле 2017 года начала собственный проект полета в космос. В октябре 2018 года заявила о себе как об участнице программы космического полета (Spaceflight Programme). По некоторым сведениям весной 2018 года посетила Институт медико-биологических проблем (ИМБП), где прошла необходимый набор тестов и медицинских осмотров. При этом пресс-служба ИМПБ отрицала, что она приезжала в Москву.

Увлечения:
Увлекается воздушной акробатикой, альпинизмом, верховой ездой, прыжками с парашютом и катанием на лыжах.

Еще в 2017 году она уверенно говорила о партнерах, которые помогут ей сделать это; о крупном финансовом спонсоре из Берлина; о “поставщике космических запусков”, американских специалистах, космических приключениях, которые облегчат сделку с Роскосмосом; и о поддержке СМИ.

-У них есть опыт отправки людей в космос, “и” деньги и поддержка СМИ для меня не проблема!”,- заявила Майслингер, подразумевая, что проект был полностью профинансирован. “Это так волнующе для меня!”

Итак, что еще мы знаем о Майслингер и ее планах?

Известно, что во время отбора некоторые кандидаты в астронавты возражали против ее участия, а Майслингер пыталась получить немецкий паспорт до окончания отбора кандидатов.

Однако она была исключена на втором этапе отбора. Она утверждала, что это произошло из-за того, что она была австрийкой и не смогла достаточно быстро получить немецкое гражданство. Организаторы “Die Astronautin” позже сказали, что она просто не прошла тест DLR.

Всего несколько недель спустя, в апреле 2017 года, Майслингер довольно свободно рассказала в социальных сетях, что к ней обратился “кто-то в Берлине, кто очень заинтересован в том, чтобы отправить меня в космос”.

Каким бы невероятным ни казался этот сценарий, в течение следующих нескольких месяцев она продолжила эту историю, рассказывая о встречах со своими спонсорами, поставщиком космических запусков и “действительно сильными” медиа-партнерами. Она также искала информацию о корабле “Союз“.

Она также упомянула другого спонсора, который был заинтересован в поддержке “Die Astronautin” на сумму 5 миллионов евро, но которого удерживало отсутствие прямого участия в отборе.

“Все крупные спонсоры ушли (проект Die Astronautin) со мной!- говорила Майслингер.

“Все будет раскрыто к концу лета 2017 года, неоднократно повторяла она. Она использовала социальные сети, чтобы отправить сообщение: “я буду следующей европейской женщиной в космосе”.

Однако сроки прошли без объявления, а Майслингер утверждала, что дела были отложены, так как ее немецкое гражданство все еще не было окончательно оформлено. Затем она исчезла с поля зрения общественности, закрыв при этом все свое присутствие в социальных сетях.

Естественный вопрос : “зачем кому-то поддерживать Майслингер на сумму около 50 миллионов долларов? Какой в этом смысл? Почему она особенная?”

Однако известный немецкий журналист, который действительно говорил с Майслингер о ее планах, писал: “я заключаю, что наиболее вероятный сценарий заключается в том, что она нашла супербогатого бойфренда, который хочет, чтобы она была счастлива.- Возможно, это просто совпадение, что она недавно обручилась.

Но какие еще есть доказательства того, что ее планы подлинны и все еще живы, поскольку 2021 год приближается, и приближается момент, когда нужно раскрыть своих клиентов?

Первый ключ к разгадке, помимо собственных утверждений Майслингер, появился в конце 2017 года, когда слухи об “австрийской женщине”, которая пыталась получить место в “Союзе”, начали свободно циркулировать среди швейцарских и немецких игроков. Австрийский телеканал Red Bull TV действительно упоминал ее имя в связи с проектом, который они разрабатывали.

Однако Red Bull отрицал какое-либо прямое участие, но не их знание, о попытке Майслингер отправиться в космос.

Потенциальный крупный спонсор, который, как указала Майслингер, был готов вложить 5 миллионов евро в “Die Astronautin”, прежде чем переключить свой интерес на ее проект, был идентифицирован многими источниками как гигантский немецкий промышленный конгломерат Siemens, или, более конкретно, их подразделение здравоохранения Siemens Healthineers.

Многие люди, связанные с “Die Astronautin”, знали, что Майслингер вела переговоры с Siemens о спонсорской сделке. “Они (Siemens) действительно хотят пройти со мной весь путь!”,- говорила Майслингер еще в апреле 2017 года.

Тина Джон, руководитель отдела маркетинга Siemens Healthineers, когда с ней связались в феврале 2018 года, написала с энтузиазмом, предложив поделиться подробностями “истории Майслингер”. Однако затем быстро передумала. Похоже, что Siemens вряд ли укрепила свой первоначальный интерес, но очевидно, что они были вовлечены в ранние дискуссии с Майслингер, и некоторые из их должностных лиц имеют широкую осведомленность о том, что она планирует сделать.

Сделка с Роскосмосом, о которой они объявили в феврале 2019 года (Россия запустит двух туристов в 2021 году), обеспечит два места на корабле “Союз МС-20″, который должен стартовать в декабре 2021 года и вернуться в январе 2022 года. 

В мае 2020 года их официальный представитель Space Adventures  только повторил:”мы не подтверждаем и не отрицаем личность любого клиента, пока официально не объявим о его намерении совершить космический полет”. 

В апреле 2020 года ни с того ни с сего австрийский источник в СМИ заявил, что она уже побывала и в Москве, и на космодроме Байконур. 

Роскосмос заявил, что по состоянию на март 2020 года ” Space Adventures” официально не представили никаких кандидатов на полеты “Союза МС-20”.

Йоганна Майслингер и ее окружение продолжают хранить молчание, по-видимому, наслаждаясь вниманием и растущей известностью.

У Space Adventures также есть четыре места на корабле SpaceX , примерно на то же время, на конец 2021 года.

Эти места, вероятно, будут стоить значительно меньше, чем два места на корабле “Союз”. Если Майслингер не будет претендовать на одно из этих двух мест в “Союзе”, то Dragon может предложить довольно привлекательный запасной вариант. Учитывая, что “Dragon” будет летать в автоматическом режиме, с четырьмя пассажирами, обученными только справляться с чрезвычайными ситуациями, идея иметь опытного пилота на борту может быть привлекательным вариантом во всех отношениях.

Tony Quine © 2020

Ирина Дорошенко (Filipok)