Новогоднее пожелание: учителям физкультуры - достойную зарплату

На модерации Отложенный

 

Мне бы очень хотелось, чтобы в следующем году учителям физкультуры повысили  зарплату хотя бы до уровня зарплаты учителей русского или математики. Тогда уроки физкультуры станут интересными для детей.

Сейчас же ситуация с уроками физкультуры в российских  школах не радует. Ученики часто освобождаются от физкультуры по справкам. Причем не столько по болезни, сколько по той простой причине, что им это неинтересно. Ситуацию надо менять. Множество детей, которые поступают сегодня в школу, уже имеют отклонения по здоровью. Для них, конечно, нужно разрабатывать свои нормы и комплексы. Но все равно должны существовать какие-то общие нормативы. Почему бы не вернуть те же нормы ГТО в обязательную программу? Ведь они развивают стремление к победе. Так же, как ты должен выучить стихотворение на одном уроке, ты должен пробежать стометровку на другом, разве не так? И главное – нужно мотивировать учителей физкультуры делать уроки более насыщенными и увлекательными.

Что может сделать каждый из нас? Начать со своей семьи. Нужно самому стать примером для детей, с пеленок приучать их к здоровому образу жизни. Мои дети - Федор и Маруся -  ходят на плавание два раза в неделю. Федор также посещает различные двигательные уроки для самых маленьких, Маруся играет в теннис, занимается танцами.

Дети должны быть в постоянном движении. Шансы спортивных людей на успех в карьере и  личной жизни гораздо выше, чем у тех, кто ведет не слишком здоровый образ жизни.

Представьте, что к вам на собеседование пришли два кандидата с одинаково достойными резюме и высокими показателями IQ. Кого из них вы выберете? Скорее всего, того, кто выглядит более спортивно. Логика проста – спортивный кандидат будет меньше болеть и больше работать.