Российское законодательство признано одним из наихудших в Европе по лояльности к ЛГБТ

На модерации Отложенный

Азербайджан, Россия и Армения оказались лидерами антирейтинга 49 государств Европы по оценкам лояльности национального законодательства к гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Рейтинг европейских стран, чьи законы лучше и хуже, чем у других, относятся к геям, лесбиянкам и трансгендерам, опубликовала организация ILGA-Europe, занимающаяся вопросами соблюдения прав человека в отношении представителей сообществ ЛГБТ.

Как оказалось, наиболее лояльные к гомосексуалам законы в Европе на сегодня приняты и действуют на Мальте. Островное государство получило 88 рейтинговых балов из 100 возможных. На втором месте расположилась Норвегия с 78 балами, всего два бала уступила ей Великобритания. 

При этом, отмечает газета The Independent, в самой Британии самым дружелюбным к ЛГБТ оказалось законодательство Шотландии, а самыми не расположенными к геям — законы Северной Ирландии. Местное правительство заблокировало различные права нетрадиционно ориентированных людей, включая право заключать однополые браки.

Вопреки известному стереотипу Нидерланды лишь замыкают первую 10-ку рейтинга, пропустив на одну строчку выше католическую Испанию.

Германия на серединном на 14-м месте, закавказская республика Грузия — на 33-ем, а Украина, где год назад заговорили о возможности легализации однополых браков уже в 2017 году, — на 36-й позиции. Из стран Прибалтики самой лояльной к гомосексуалам стала Эстония (23 место), она же выше всех в рейтинге среди республик бывшего СССР.

 В России, где деяние, квалифицировавшееся как мужеложство, было декриминализовано в 1993 году, спустя 20 лет, в 2013 году, в Кодекс об административных правонарушениях введена статья о недопустимости пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. О расширении прав гомосексуалов, включая право на заключение брака между гражданами одного пола, речи не идет: под брачным союзом Семейный кодекс РФ понимает исключительно союз мужчины и женщины. 

 

При этом оставляет вопросы соблюдение базовых прав человека в отношении нетрадиционно ориентированных людей в ряде регионов РФ. В частности, международный резонанс получили обнародованные «Новой газетой» данные о преследованиях геев в Чеченской республике.