План «Шатун» в действии: российские хакеры срывают социальные выплаты на Украине

На модерации Отложенный

План «Шатун» в действии: российские хакеры срывают социальные выплаты на Украине


Фото: © Максим Никитин/ТАСС

Очередной перл одного из наиболее «ярких» представителей нынешнего украинского «политикума» не оставляет возможности не обратить внимания на этот «шедевр». Вы все хохотали, господа, а план «Шатун» на самом деле работает…

Сегодня секретарь СНБО Украины (Совет национальной безопасности и обороны) Александр Турчинов заявил, что российские хакеры вот уже на протяжении недели предпринимают усиленные кибератаки на информационную инфраструктуру Министерства финансов страны, казначейской службы и ряда негосударственных организаций. Как утверждает Турчинов, делается это для того, чтобы дестабилизировать финансово-банковский сектор Украины перед новогодними праздниками, а такая дестабилизация, в свою очередь, необходима для срыва кампании по социальным выплатам. 

Интересной логике следует господин Турчинов. Примечательно, что если воспринимать его слова всерьёз, хоть это практически и невозможно, то получается, что ещё буквально неделю назад банковско-финансовый сектор Украины был полностью стабилен, а государство уже со дня на день собиралось приступать к масштабным предновогодним социальным выплатам изрядно обнищавшему населению страны. Вот если бы не эти проклятые российские хакеры…

Но и на этом секретарь СНБО не остановился. Он добавил, что все кибератаки были «заранее спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в РФ». О каком конкретно центре идёт речь, Турчинов, разумеется, не сказал. Да и зачем, спрашивается, вдаваться в такие малозначительные детали? 

Но и это ещё не всё. «Закрепить» всё то, что он наговорил ранее, Александр Турчинов решил следующим заявлением: «Это (кибератаки) является очевидной попыткой сорвать бюджетный процесс, который впервые за более чем 17 лет идет по графику». Данную фразу, я считаю, уместно будет оставить без комментариев.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, у меня возникает вопрос: как украинский народ, наиболее «упоротые» представители которого до сих пор на каждом углу кричат о «нерабском» менталитете украинцев и плюсах Майдана, может спокойно терпеть весь этот бардак, что наблюдается сейчас в высших эшелонах власти? Более того, у меня возникает ощущение, что с каждым днём они (украинцы) все больше и больше мирятся со сложившейся в их стране ситуацией! Эта тенденция пугает больше всего. 
Игорь И, 
специально для Politikus.ru