Не надо грязи!

На модерации Отложенный

В прессе и блогосфере продолжается активное обсуждение разоблачений Алексея Навального, фактически обвинившего высшее руководство страны в тотальном воровстве.

Сразу хотел бы успокоить читателей – этими, собственно, словами мое упоминание Навального в данном тексте и ограничится. Поскольку я искренне убежден, что окончательные выводы по данному вопросу могут сделать только компетентные специалисты. Сам я таким специалистом не являюсь.

Здесь настораживает другое.

Помимо естественной безудержной поддержки и редких островков конструктивной критики, просторы Сети, а также эфира заполонили до зубовной боли знакомые высказывания. Дескать, Навальный выполняет «проплаченный заказ вашингтонского обкома»,  продался «за миску чечевичной похлебки мировому сионизму» и в целом «поливает грязью Святую Русь».

Вот тут я рекомендую остановиться и подумать.

Я вообще настоятельно советую, чуть ли не законодательно, изъять  подлое и лицемерное словосочетание насчет  «поливания грязью»  из гражданского оборота. Поскольку оно уже давно из банальной и пошлой фразы превратилось в «дубину», которой норовят воспользоваться всякий раз, когда осознают, что разумных и логических аргументов для убеждения оппонента не осталось.

К сожалению, чаще всего этой «дубиной» пользуются темные реакционные и, увы, искренне ненавидящие Россию силы.

Почему? Попробую доказать.

Представим себе, что у вас тяжело заболел близкий родственник. Вы приглашаете для консультации опытного врача. Этот врач ставит, к сожалению, неутешительный диагноз и предупреждает, что лечение будет длительным, болезненным, причем положительного результата никто гарантировать не может.

Что сделают в этом случае нормальные вменяемые родственники?

Правильно – они набираются мужества, выслушивают рекомендации специалиста и стараются во всем им следовать, чтобы ускорить наступление выздоровления.

Что сделают в этом случае родственники ненормальные и невменяемые, к тому же ненавидящие своего, засидевшегося на этом свете «дядюшку»?

Тоже правильно – они набрасываются е с упреками на врача! Они скажут ему, что их «дядюшка» полон сил и здоров, как бык, что доктор «сгущает краски» и «поливает грязью» такого замечательного и достойного во всех смыслах человека. Возможно, даже ветерана и орденоносца. Что доктора подкупили «враги» этого замечательного и достойного человека. Что для выздоровления «дядюшки» достаточно только повторять, как заклинание то, какой он замечательный и достойный, какое у него славное прошлое и как он прекрасно выглядит.

Знакомая картина, не правда ли?

Вменяемый честный и конструктивный критик, как правило, всегда подобен врачу, который ставит верный диагноз и сообщает его после этого пациенту и родственникам. Тем же, кому этот диагноз приходится не по вкусу, не остается ничего, кроме как пустить в оборот «домашние заготовки» насчет «поливания грязью» и  «жидомасонского заговора».

Любопытно, что мотивы, по которым недовольные «диагнозом», то есть, критикой, хватаются за «дубину», бывают различными.

Очень часто они выглядят, мягко говоря, сомнительно, и вызывают в памяти замечательную русскую поговорку, согласно которой «шапка горит» именно на воре.

Так, о «засилье» в нашем обществе евреев и «жидомасонов» чаще и громче всего почему-то кричат сами евреи, подобно популярному телеведущему (как говорят, уже принявшему мусульманство) или молодому лидеру «русского национал-патриотического» движения.

Возможно, они хотят, таким образом, «отмазаться» от причастности к «подозрительной» и «позорной», как им кажется, национальности?  Не исключено, хотя это, согласитесь, не слишком достойно порядочного человека.

Можно вспомнить и то, что с критикой военной реформы чаще всего выступают бездарные генералы пенсионного возраста, а то и просто уголовные преступники, избежавшие тюрьмы только в силу пробелов в нашем законодательстве.

Тоже, скажем прямо, не слишком достойное поведение. Не говорю уже о том, что к «чести мундира» их мышиная возня не имеет ровным счетом никакого отношения. В русской армии в офицерской среде всегда было принято честно и трезво оценивать свои возможности и, в соответствии с этим, принимать окончательные решения.

В заключение приведу один пример, близкий мне, как профессионально, так и просто по-человечески.

В силу специфики своей работы (во всяком случае, в недавнем прошлом) мне не чужды проблемы и вооруженных сил, и журналистики. Поэтому могу со всей ответственностью заявить, что, по моему глубокому убеждению, исторически сложилось так, что Соединенные Штаты Америки (а вместе с ними и НАТО)  будут всегда являться политическими, экономическими и стратегически оппонентами (если не сказать – противниками) России.

Так уж сложилась жизнь. Моменты «похолодания» в наших  станут неизменно сменяться «потеплением», но истинно братской дружбы между нами не наступит никогда.

Поэтому те, кто по наивности, или недомыслию, ратует за скорейшее наступление такой дружбы, поступают, мягко говоря, неразумно. Или же, наоборот, ими движет холодный прагматический расчет. Чего, конечно же, ни в коем случае нельзя исключать.

Но не меньшее беспокойство вызывают те, кто любое громкое разоблачение в высших сферах российской власти связывает с деятельностью «враждебных сил североатлантического альянса». Кто любое воровство, грабеж, бандитизм, убийство, совершенные представителями отечественной «элиты» готов списать на происки «пятой колонны». Кто готов с пеной у рта врать по поводу того, что Бориса Николаевича Ельцина «привел к власти вашингтонский обком», что в «лихие девяностые» численность населения «страны сократилась в разы», и лишь с началом «нулевых» на шестой части суши воцарились закон и порядок.

Это ложь.

Такое перекладывание вины "с больной головы на здоровую" не просто смахивает на предательство. Оно и является предательством!

Поэтому таких людей уже не назовешь наивными или неразумными.

Это или дураки, или изменники. Изменившие России.

Выбирайте сами, что вам больше нравится.

Юрий Гладыш