Зачистка под свист пуль

На модерации Отложенный

Резкое увеличение числа преступлений с применением травматического оружия, видимо, даже в точки зрения элементарной теории вероятности не может быть случайным. Скорее, это похоже на спланированную спецоперацию по массовому разоружению, а затем и «зачистке» собственного народа. Правда, операцию, как это у нас обычно водится, неуклюжую и топорную. Но это уже - национальная традиция.

Чего-то подобного давно следовало ожидать. Массированная кампания лжи и фальсификаций, направленная против права граждан на самозащиту, должна была завершиться административным оргазмом.

Нас долго, упорно и нудно убеждали в том, что россиянам ни в коем случае нельзя доверять никакого оружия, в том числе, травматического. В качестве главного довода приводилось лживое утверждение, будто это оружие сегодня доступно каждому местечковому маньяку и купить его можно чуть ли не в газетном  киоске на ближайшем углу.

Здравомыслящие комментаторы уже устали опровергать эту чушь. Приведу только один пример. Мой старый друг по имени Володя, успешный бизнесмен и до одури законопослушный гражданин, потратил без малого год для оформления разрешения на приобретение и ношение травматического «ствола». Львиная доля этого времени ушла на получение разного рода справок и выписок. В результате довольный Владимир получил возможность приобрести бесполезный для самообороны и почти безобидный «Наганыч». Убойная сила этого «ретро-револьвера» вряд ли в состоянии остановить даже разъяренную кошку, а прицельная стрельба невозможна в принципе из-за установленных в стволе хитроумных  ограничителей.

Владимир не является каким-то исключением. Все мои друзья и знакомые, являющиеся сегодня законными обладателями травматических «стволов», потратили немало сил и нервов на оформление соответствующих  разрешений. Во всяком случае, в «газетном киоске» никто из них оружия не приобретал. Да и не смог бы, как я полагаю, сделать этого, даже при всем  желании.

Теперь сопоставим сроки. Продажа травматического оружия в России началась шесть лет назад. В 2004 году Московской оружейной компанией «Кольчуга» и Ижевским механическим заводом была разработана и запущена в серию модель газового пистолета «Макарыч», предназначенного также для стрельбы резиновыми пулями. Чуть позже появились печально знаменитые сегодня «Оса» и «Стражник».

Однако, если мы обратимся к статистике, то увидим, что за первые четыре года число происшествий, в которых фигурировало бы такого рода оружие, можно пересчитать по пальцам. Их были единицы, причем большую часть составляли несчастные случаи, вызванные  неосторожным обращением  с опасными «игрушками».

Совсем иное дело - последние два года. После знаменитого заявления президента Медведева, впервые и неизвестно с чьей подачи озвучившего мысль о «доступности»  травматического оружия, мы можем наблюдать, словно запланированную и продуманную вспышку немотивированного и жестокого «огнестрельного насилия».

Впрочем, вряд ли здесь уместно выражение «словно». Повторимся и напомним, что эта вспышка не укладывается в жесткие рамки теории вероятности. Скорее, речь может действительно идти о заранее спланированной акции, старт которой был дан именно после «исторического» заявления президента.

В целом эта акция вполне могла бы выглядеть следующим образом.

Сначала - реплика главы государства, обеспокоенного «доступностью» огнестрельного оружия для разного рода неуравновешенных и просто криминальных личностей.

Затем - резкий всплеск чрезвычайных происшествий с использованием травматического огнестрела, жертвами которых становятся случайные и ни в чем не повинные люди.

Далее может следовать череда выступлений ученых и специалистов, которые будут убеждать нас (некоторые - вполне искренне), что русскому человеку в принципе в силу его необузданного нрава и менталитета нельзя давать в руки ничего опаснее вилки.

В результате доведенной до истерики «общественности» ничего не останется, как решительно потребовать от властей полного запрета свободного хождения оружия вплоть до ножей для разрезания бумаги.

После чего карманному парламенту только останется зафиксировать на бумаге «волю возмущенного народа».

В минувшее воскресенье промежуточный итог «народному возмущению» подвел на «Эхе Москвы» некий член Совета Федерации, бывший заместитель министра внутренних дел Валерий Федоров. Цитирую по памяти, поскольку впоследствии эта новость «слетела» с основной информационной ленты радиостанции (неполный текст удалось найти только с помощью поисковика), что само по себе является и подозрительным, и симптоматичным. Экс-чиновник заявил, что, поскольку «в России стреляют даже сковородки», надо  запретить «травматику» и лишить граждан права на самозащиту, а «оружие должно быть только у тех, кто обязан защищать людей, то есть у правоохранительных органов».



Вот она - ключевая фраза, ради которой, не исключено, и затевалась вся эта гнусная спецоперация! Оставить оружие только у стражей порядка!

Звучит-то как красиво и даже в чем-то благородно!  Но знакомому с российскими реалиями им статистикой от этой фразы становится не по себе.

Действительно, как уже не раз упоминалось выше, число преступных посягательств с использованием травматики в России за последний год выросло. Но изучение обстоятельств многих из этих преступлений приводит к страшному выводу - чаще всего пускают травматическое оружие в ход при разрешении бытовых конфликтов именно действующие или бывшие «стражи порядка»! Можно сказать, что «стволы» в руках озверевших ментов палят по безоружному народу, как в рабочее время, так и в часы досуга.

Вот для примера хроника событий только нескольких последних месяцев.

Как наверняка известно читателям, минувшей зимой подполковник милиции Анатолий Маурин застрелил из травматического пистолета пожилого водителя снегопогрузчика из Тулы. Убийца старика получил «по заслугам» и отправился отбывать срок в места лишения свободы аж на целых шесть лет!

Эту цифру полезно иногда вспоминать тем, кто нынче ратует за суровое наказание бывших руководителей ЮКОСа. Сравните: шесть лет за убийство беззащитного рабочего против четырнадцати лет за недоказанное «хищение»! Поистине, наше правосудие – самое крутое в мире.

Но это еще не все. Вспомним недавнюю пальбу в метро. В Петербурге на станции метро «Черная речка» ветеран «внутренних органов» недавно в ходе перестрелки ранил из травматического пистолета своего коллегу. А в Москве на станции «Менделеевская» пуля, выпущенная наугад пьяным ментом, задела случайно оказавшуюся рядом девушку. Никто не удивится, если спустя какое-то время выяснится, что оба «стрелка» отделались легким испугом.

Наконец, последний по времени, возмутительный и трагичный случай. Я говорю о том, как в универсаме на улице Малыгина в Москве пьяный подонок выстрелом в голову из травматического пистолета убил охранника магазина. Как можно было легко предположить, убийца по имени Роман Кулаков оказался бывшим сотрудником милиции.

Это список можно было бы продолжать довольно долго. Из этих и других примеров, как мне кажется, ясно видно, что, если кто-нибудь в нашем обществе и отличается неадекватностью, повышенной агрессивностью и злобностью, то это как раз и есть сотрудники «правоохранительных органов». Им, казалось бы, по всем писанным и неписанным правилам, ни в коем случае нельзя доверять столового ножа, не то что боевого пистолета.

Но, по мнению Валерия Федорова, именно им – неадекватным и злобным – следует оставить право ношения огнестрельного оружия! Иначе, как диверсией против собственного народа, назвать такое предложение сложно.

Или даже не диверсией, а, как мы уже говорили выше, тщательно спланированной спецоперацией. Можно предположить, что организовали и спланировали (точнее – спровоцировали) ее силы, желающие «обезопасить» себя от возможных последствий в случае грядущих всплесков народного недовольства. Не исключаю даже того, что пьяные, обкуренные и просто «слетевшие с катушек» стражи порядка были использованы «втемную». Но признаки сознательной акции – налицо.

Тогда теперь можно предположить следующее развитие дальнейших событий.

Парламент, как уже говорилось, под давлением возмущенной общественности идет навстречу пожеланиям трудящихся и «штампует» закон о полном и всеобщем разоружении. Естественно, закон коснется не только оружия самообороны. Охотникам тоже придется распрощаться с любимым занятием – отныне охота станет уделом избранных.

После того, как специальные команды соберут по квартирам и квартиркам охотничьи ружья, травматику, «газовики», пневматические пугачи, арбалеты, луки стрелы и рогатки, придет пора кухонной утвари. Недаром же уважаемый сенатор упоминал «стреляющие сковородки». С ними тоже придется расстаться, как и с кухонными ножами, вилками и консервными открывалками.

Вот тогда-то наши «серые кардиналы» смогут вздохнуть спокойно. Вот тогда-то ведущий «Воскресного Времени» Петр Толстой сможет приятным голосом огласить в эфире список тех, кому надлежит на следующий день явиться с утра к офисам райкомов и обкомов «Единой России» со своей веревкой и желательно своим мылом.

Никто возразить ему не сможет – ответом будет только скорбное и покорное молчание.

Скажете, мрачный и утрированный сценарий?

Возможно. Ведь это всего-навсего одна из версий.

Но, согласитесь, очень правдоподобная.

Юрий Гладыш

http://e-epos.info/publ/zachistka_pod_svist_pul/1-1-0-175