Южная Корея проведет учения артиллерии у границ КНДР

На модерации Отложенный

Сеул 19 августа проведет у границы с КНДР крупнейшие в истории учения артиллерии, чтобы продемонстрировать Пхеньяну готовность к ответу на провокации, сообщает Ренхап.

«Планируется, что во время стрельб будут задействованы около 300 артиллерийских орудий из 49 батальонов», - привело оно выдержку из заявления министерства национальной обороны страны. Уточняется, что будут использованы, в частности, самоходные артиллерийские установки K-9 и K-55, передает ТАСС.

Решение провести учения именно в этот день связано с тем, что год назад отношения между Южной Кореей и КНДР резко обострились после того, как 20 августа стороны обменялись артиллерийскими ударами и готовились к полномасштабным боевым действиям. Однако в итоге ситуацию удалось разрядить с помощью переговоров.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс.

километров.

В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна в том, что его действия исходят из необходимости защиты от США.

В марте в Пентагоне подтвердили, что КНДР действительно разработала новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) мобильного базирования KN-14, способную нанести удар по США.

Напомним, объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореизафиксировал 3 августа утром запуск ракеты в КНДР. По его сведениям, пуск произведен в провинции Хванхэ-Намдо в направлении Японского моря. Военные в Сеуле определили дальность действия нынешней баллистической ракеты в 1 тыс. километров.