Долги будут списывать с телефона. Ждем долговую яму и долгового рабства

На модерации Отложенный

 

Судебные приставы смогут взыскивать долги с помощью мобильных операторов, норма в ближайшее время может быть внесена в законодательство.

Такой поправки приставы требуют уже 10 лет.

По данным Центробанка, объем долгов по розничным кредитам среди россиян превышает триллион рублей. Интересно, а чего еще потребуют приставы? Долговой ямы?

Продажи в долговое рабство?

Сегодня по факту в России отсуствует банковская тайна, тайна вкладов и прочие либеральные химеры.

Более того, в деле взыскания долгов ликвидирована и презумпция невиновности, и даже необходимость что-либо доказывать - Служба судебных прставов высылает предписание, и оно сначала исполняется, а потом вы можете его обжаловать.

И никого не волнует, как вы будете это делать...

Наверно все уже сталкивались с ситуацией, когда ваш счет в Сбербанке либо сильно "сдувается", либо блокируется по требованию приставов.

А на каком, собственно, основании?

У меня вот несколько меяцев заблокирован счет в Сбербанке, и я даже не могу узнать, почему - счет-то заблокирован, досупа к нему нет!

Можно, конечно, поехать в центральное отделение Сбербанка, что-то там выяснить...

А зачем? Зачем мне это нужно?

Хотя вообще-то перед каким-то действием репрессивного характера хотелось бы получать от государства минимальное объяснение, зачем и почему?

И почему банк просто выполняет требование Службы судебных прставовв, и даже не информирует клиента, что у того заблокирован счет, не говоря уже о том, чтобы сообщить, на каком вообще основании?

Типа тебе надо, ты и выясняй.

А мне не надо, я просто перестаю взаимодействовать с государством и банком по этой опции, по принципу как вы ко мне, так и я к вам.

Но сама ситуация абсурдна: вообще этот заблокированный счет нужен был мне только для одной цели - платить за квартиру. Там на него были заведены долгосрочные поручения, и я просто поддерживал там определенную небольшую сумму.

Я даже мирился с тем, что банк стал взимать за эту услугу какие-то комиссионные.

Теперь же комиссионных банк лишается, мне приходится платить в ручном режиме. И государство получает с меня за ЖКХ не минута в минуту, когда ему нужно, а когда мне удобней - иногда с задержкой, мне же некогда...

Сколько-то дене у меня правда "отжали" при блокировке счета - мне даже не сообщили сколько.

По существу это мелкая кража, но такая мелкая, что мало кто станет тратить время на установление справедливости. Может, все именно для того и затевалось, чтобы обокрасть граждан "по мелочи"? Теперь штрафы.

Они взыскиваются тоже "по щелчку".

Оспорить штраф в 500 рублей за превышение скорости - это целая эпопея.

Сейчас, когда в первые 20 дней оплата в 50 процентов, большинство просто платит.

Я тоже плачу. Хотя, допустим, больше половины всех моих штрафов - это участок Волоколамского шоссе неподалеку от съезда с МКАД.

Надо ли говорить, что я хорошо знаю это место и всегда слежу за спидометром? Но штрафы все равно время от времени приходят. Скорее всего, "неисправен" измерительный прибор, но я буду с этим разбираться, нет? Но ладно, тут хотя бы присылают фото с прибора видеофиксации. А вот их такого же "нехорошего места" в Воронежской области на трассе "Дон" присылается только штраф и номер постановления. И вот что хочешь делай...

Вот и сейчас мне пришел штраф из Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, который проходит по графе "орган власти". Вы знаете такой "орган власти"? Вы читали про такой в Конституции РФ?

А вот он, оказывается, есть, он выносит решения, лишающие вас денег и по сути не подлежащие оспариванию.

Правонарушение: от 26.06.2016, № 18810136160626022365. Дата нарушения: 26.06.2016. Штраф 500 рублей. Фото нарушения, разумеется, нет

. Однако я-то хорошо помню, что 26 июня, в воскресенье я не проезжал по Воронежской области! В воскресенье в 10 утра прошел пленум ЦК ОКП в Москве, где меня видело несколько десятков человек, и где я был зарегистрирован.

Ну ладно, может ночью? Так нет, в районе полуночи я был на границе Тульской и Московской областей, где пил кофе в кафе, расплачивался картой и этот факт можно легко подтвердить.

То есть в Воронжской области я не мог оказаться 26 июня никак!

А теперь вопрос на засыпку - как мне оспорить это решение "органа власти", не предпринимая поездки в Воронеж, не составляя кучу бумаг, не подавая иска в местный суд?

Один раз, кстати, я как-то съездил, и суд выиграл - мне это обошлось в несколько раз дороже, чем сумма взысканного штрафа, не говоря о потере времени.

То есть спустя положенный срок некий, скорее всего воронежский, суд вынесет заочно постановение о взыскании с меня 500 реблей принудительно, и деньги просто спишут с моего счета в Сбербанке! Как это уже бывало не раз. И мне даже повестку в этот суд ни разу не прислали! Теперь же приставам еще больше упростят работу - можно будет списывать деньги не с банковского счета, а прямо с телефона.

Это же проще и вообще никак не контролируется. И даже решения суда не нужно, даже формального.

Ну и счет в банке можно просто бросить, уйти "в тень", а без телефона куда?.. А почему, собственно, не приехать ночью и не забрать меня в долговую тюрьму или не заставить меня отрабатывать долг где-нибудь в каменоломне?

Я считаю, законодатель недорабатывает. Надо масштабней мыслить, надо быть ближе к истокам... Да ведь и чего ждать от законодательного органа, который мы в реальности не выбираем, и на деятельность которого не можем влиять ну никак?

А вот "государственные органы" могут - и прекрасно этим пользуются.