Валенса назвал действия власти Польши вредными для страны

На модерации Отложенный

Бывший президент Польши Лех Валенса считает действия нынешней власти Польши вредными для страны.

В частности, Валенса прокомментировал доклад правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского о деятельности предыдущего правительства, сформированного «Гражданской платформой» и «Польской крестьянской партией» и управлявшего страной в 2007-2015 годы. Правящая партия предъявила бывшему кабмину множество обвинений, среди которых и претензии в растрате около 340 млрд злотых (около 87 млрд долларов).

«Это (доклад) принижает Польшу, демократию и парламент», - заявил Валенса, передает РИА «Новости» со ссылкой на TVN.

Политик заявил, что правящая партия постоянно занимается «поиском врагов». По словам Валенсы, власть потеряет рейтинг, когда «перестанет действовать популизм». «Тогда будет ваш (партии) конец, и либо конец демократический - посредством референдума, - либо будете просто выскакивать из окон», - сказал экс-президент.

Валенса также отметил необходимость объединения оппозиционных сил. «Нужно сделать все, чтобы как можно скорее, мирным, демократическим способом эту команду сменить», - заключил политик, который управлял Польшей с 1990 по 1995 год.

В субботу в Варшаве прошел митинг, который стал крупнейшей акцией с 1989 года. По данным мэрии, на улицы польской столицы вышли 240 тысяч человек.

Это не первая критика Валенса в адрес польских властей. Ранее он, наряду с также бывшими главами страны Александром Квасьневским и Брониславам Коморовским обвинил действующую в республике партию власти экс-премьера Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» (ЗиС) в нарушении конституционного порядка и стремлении к авторитаризму.

Перед этим Валенса также заявлял, что готов вывести людей на улицы Польши для борьбы с действующей властью.