"Танец и смерть" в одном музее

На модерации Отложенный

В кассельском  погребальном музее (Германия) открылась необычная выставка, организаторы которой задались целью показать посетителям точки соприкосновения танца и человеческой смерти. На первый взгляд, между танцем, обычно ассоциирующимся с положительными эмоциями, и таким малоприятным событием как смерть, нет ничего общего. Но если приглядеться, то общее есть, и немало. Так считает куратор экспозиции "Танец и смерть" Г. Эплер. По его мнению, это общее не ограничивается лишь всем известными погребальными танцами.

Связь между танцем и смертью во всем многообразии демонстрируется большим количеством видеоматериала, фотографий, графических и художественных инсталляций. Тема смерти в различных видах искусства, например в изобразительном, представлена широко и имеет не последнее значение.

Искусство танца – не исключение. На выставке можно посмотреть не только репортажи об азиатских и африканских танцах, но и сцены из балетов и музыкальных видеороликов. 

Гости выставки узнают, что смерть в танцах не всегда похожа на "умирающего лебедя". Танцующие скелеты У. Диснея выглядят скорее оптимистичными, нежели печальными. Забавно выглядит и Р. Уильямс, раздевающийся в танце до костей. А вот клип М. Джексона "Thriller" организаторам выставки заполучить не удалось.

"Танец и смерть" – единственная выставка такого рода в Германии. Ее двери для посетителей будут открыты все лето.