Сборная Перу - бронзовый призер Копа Америка

Сборная Перу обыграла команду Венесуэлы в матче за бронзу Копа Америка со счетом 4:1 и заняла третье место в проходящем в Аргентине турнире. Хет-трик на свой счет записал нападающий немецкого «Гамбурга» Хосе Герреро. Таким образом, перуанцы попали на призовой подиум впервые с 1983 года.

Что ни говори, а наблюдать эти две команды в полуфинале не ожидал, наверное, никто. Уж больно редко они радуют своих поклонников качественной, быстрой игрой. Да и конкуренция довольно высокая: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай, Колумбия, Мексика… Куда уж с ними тягаться. Но если копнуть глубже, то объяснение их выходу в полуфинал найти можно. К турниру они подошли с пусть и не слишком звездным, но все же крайне отлаженным составом, да и настрой должен был быть просто-таки запредельным (еще бы: шанс оказаться впереди общепризнанных мировых грандов выпадает не каждый день). Вот и выдавали эти команды пусть и не самые красивые с игровой точки зрения, но победные матчи, некоторые из которых, кстати, заканчивались лишь в серии пенальти. Впрочем, повезло им еще немного и с соперниками по четвертьфиналу, что все равно не умаляет их заслуг. Отсюда и весь результат.

Теперь перейдем непосредственно к самой игре. С самых первых минут и на протяжении практически всего первого тайма инициатива была на стороне Венесуэлы. Играли «виноделы» в острый, атакующий, открытый футбол, создавая один момент за другим. И каждый раз фортуна поворачивалась к ним спиной. Мяч упорно не хотел лететь в ворота: то рядом со штангой, то выше, то вратарь Рауль Фернандес с защитниками мешали, то нападение оказывалось в офсайде. Венесуэльцы даже сумели дважды отличиться, но оба гола были отменены судейской бригадой во главе с колумбийцем Уилмаром Ролданом. А «правильного» взятия ворот все не было и не было. Перуанцы же в свою очередь отвечали резкими выпадами, и под занавес первой сорокапятиминутки сумели-таки добиться своего: Виллиам Чироке вместе с Герреро поймали соперников на контратаке, прошли в штрафную площадь, и Чироке в завершающей стадии поражал уже практически пустые ворота Ренни Веги. Венесуэла тут же с новыми силами бросилась отыгрываться и получила несколько неплохих шансов (в том числе и со стандартов), но до свистка забить им так и не удалось.

Продолжили они свой прессинг и в начале второго отрезка игры: следовали момент за моментом, один опаснее другого, и казалось, что счет вот-вот станет равным… И тут произошло едва ли не ключевое событие всего матча: за грубый фол в центре поля в составе Венесуэлы был удален Томас Ринкон. Решение довольно-таки спорное, но как бы то ни было, команда осталась вдесятером. И даже в меньшинстве они продолжили атаковать, но теперь их тылы стали совсем оголенными, и связке Герреро – Чироке в очередном прорыве ничего не стоило увеличить преимущество до двух мячей. На этот раз отличился уже Герреро. Тем не менее, интригу матч все же сохранил. Нападение Венесуэлы в лице Хуана Аранго и Джанкарло Мальдонадо за 15 минут до конца основного времени имело прекрасный момент, но Мальдонадо забрался в офсайд, однако спустя буквально пару минут они же забили-таки мяч, подарив всем надежду на захватывающую концовку. Тут же атака сборной Перу была усилена Луисом Адвинкулой, который вышел вместо полузащитника Риналдо Крусадо. Аранго тем временем заработал штрафной неподалеку от перуанских ворот, но исполнявший удар Габриэль Сичеро промахнулся… Это было последней реальной возможностью Венесуэлы сравнять счет.

Вскоре перуанцы, воспользовавшись отсутствием удаленного Ринкона, выиграли верховую борьбу вблизи штрафной площади соперника, и мяч достался Герреро, которому оставалось лишь не промахнуться из выгоднейшей позиции, что он, собственно, и выполнил. 3:1 за пару минут до финального свистка, и все, по сути, стало ясно. Венесуэла бросила играть, а Герреро воспользовался этим, чтобы оформить хет-трик и стать главным претендентом на звание  главного бомбардира турнира. Сборная Перу победила 4:1 и стала бронзовым призерам Копа Америка 2011.

Остается только поздравить «инков» с этой заслуженной победой (как ни крути, а команда показала высший пилотаж оборонительной игры) и поблагодарить Венесуэлу за борьбу и обилие голевых моментов. Когда теперь этим сборным удастся еще сойтись на таком высоком уровне?