Военные учения США и угрозы Пхеньяна: насколько это серьезно

На модерации Отложенный

 

Войска США и их союзников начинают в понедельник в Южной Корее очередные военные учения "Ыльчи — Фридом гардиен", которые КНДР рассматривает как новую репетицию войны на Корейском полуострове и грозит принять ответные контрмеры. Это уже третьи по счету учения США в Южной Корее в этом году. Они продлятся до 28 августа, а значит, ситуация на Корейском полуострове будет еще более напряженной и опасной, с вероятностью вооруженных инцидентов или демонстрации силы и со стороны Пхеньяна.

 "Рутинные учения" как стимул роста военной мощи КНДР

По сообщению командования войсками США в Южной Корее, в учениях "Ыльчи — Фридом гардиен" 2015 года примут участие военнослужащие Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Новой Зеландии и Великобритании.

Причем войска США и их союзников будут действовать на учениях под флагом "командования ООН", которое на деле не имеет никакого мандата от всемирной организации.

Как передало южнокорейское радио KBS, в учениях принимают участие 30 тысяч американских и 50 тысяч южнокорейских военных. Численность контингента военных других стран не раскрывается.

За их действиями будет наблюдать Комиссия нейтральных стран по наблюдению за перемирием в Корее с тем, чтобы гарантировать соблюдение соглашения о перемирии, подписанное после окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Правда, КНДР эту комиссию уже давно не признает.

 Американское военное командование заверяет, что маневры носят рутинный характер и направлены на "обеспечение стабильности" на Корейском полуострове. Они планировались за несколько месяцев и не привязаны ни к какому событию в мире.

Рутинными были и штабные учения Key Resolve с компьютерным моделированием военных действий 2-13 марта и одновременно проводившиеся с ними со 2 марта по 24 апреля учения Foal Eagle, когда в них принимали участие 200 тысяч южнокорейских и 3 700 американских солдат на суше, море и в воздухе.

Каждый раз, когда США проводят "рутинные" учения в Южной Корее, КНДР все более наращивает свою боеспособность, разрабатывает и испытывает новые вооружения. Иными словами, учения, призванные поддержать стабильность, делают ситуацию еще сложнее.

Но чем сложнее ситуация, тем легче продавать той же Южной Корее и другим союзникам США американские вооружения для защиты от "северокорейской угрозы".