"Ленин — одновременно страшная и комическая фигура"

На модерации Отложенный

Активисты движения "Синий всадник" окропили мавзолей Ленина святой водой и попросили вождя революции встать и уйти. Мероприятие получило название "Изгоняющие дьявола". Ведущий "Коммерсантъ FM" Максим Митченков обсудил тему с Андреем Бильжо — известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию — психиатром.

Акция символизирует попытку избавиться от советского прошлого, которое пока не похоронено и дает о себе знать в настоящем времени, заявили организаторы. Теперь Олегу Басову и Евгению Авилову грозит по десять суток административного ареста. Ранее Олег Басов уже устраивал провокационные мероприятия. Так, у Центробанка он провел акцию "пожирание рубля", в ходе которой съел несколько монет, запивая их газировкой.

— Андрей Георгиевич, что вы думаете по поводу этой акции?

— Все-таки Басов поедал не железные рубли и запивал "Пепси-колой", а бумажные — я смотрел картинку. Что вам сказать? С одной стороны, непросвещенный гражданин может сказать: "Чистый идиотизм". А немножко просвещенный скажет, что так ведут себя молодые перформансисты. Таким образом они провоцируют общество и граждан и пытаются показать им, как может быть, они провокаторы, они раздражители, и в этом функция этих арт-групп. Такой была арт-группа "Война". Бывают акции удачные, бывают неудачные. Но смотрите, забавная какая штука: я не раз говорил, что эти акции — это некая трансформация карикатуры. Карикатура оживает и становится маленьким спектаклем, маленьким шоу. Но то же самое можно было бы нарисовать на картинке где-нибудь в газете во времена моей работы в "Коммерсанте", когда кто-то приходит в мавзолей, окропляет тело Владимира Ильича святой водой и говорит: "Вставай и иди отсюда".

На самом деле, сколько у меня было картинок про Ленина, если бы вы знали, сколько я нарисовал их в свое время — десятки, когда Ленин был еще актуален. Сегодня он опять становится актуальным. У меня была картинка, как выходит хирург, снимая маску хирургическую после операции, из мавзолея и говорит: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". И все довольны, все, кто стоит около мавзолея, все рады, счастливы, как ожидающие результата около операционной комнаты. Потом из этого сделали мультик. В этом суть акции — провокация и раздражитель.

Обратите внимание на то, что они действительно объясняют, что коммунистическое прошлое возвращается, возвращаются эти же самые обороты, это же самое патриотическое воспитание. Действительно, молодые ребята правы, но бывают удачи, бывают неудачи. Мне показалось это забавным. Я смотрю на картинку, я смотрю, как они это делали, я вижу, что на мавзолее даже какие-то нарисованы церкви. Вообще, раньше же там стояли часовые, сейчас часовых уже никаких нет.

— Там же забор стоит, огорожено теперь все, и часовые, видимо, особо не нужны.

— Это не забор, это такие парапеты, через которые они легко перешагнули. Конечно, если говорить про Владимира Ильича Ленина, он страшная фигура и комическая одновременно. Меня всегда поражало, с точки зрения психологии, как этот человек, который, видимо, был действительно внутренне очень силен, мог стать кумиром миллионов? Этот маленький, плешивый, рыжий, картавый, плюющийся — вообще комическая фигура. Даже в кино, если посмотреть старые фильмы, как его играли великие актеры — тогда это не казалось комическим, сейчас пересмотреть — чистая комедия.

Че Гевара с сигарой, я еще могу понять женщин, для которых секс-символом был Фидель Кастро, но Владимир Ильич Ленин, которому поставлено огромное количество памятников по всему необъятному нашему бывшему Советскому Союзу, по всей необъятной нашей родине, за которые все так борются и так переживают, когда где-то ломают какой-то гипсовый крашеный, перекрашенный, замыленный, как говорят художники, где уже не видно черт лица... Да и какие там черты лица? Эти одинаковые совершенно памятники Ленину, которые являются произведением искусства, можно перечислить по пальцам. А все остальное это, конечно, отливки, никому совершенно не нужные и засоряющие мозги молодым людям. В этом смысле фраза "встань и иди, выйди отсюда и оставь нас в покое, и пускай Музей Ленина станет памятником архитектуры архитектора Щусева!" — это, на самом деле, совершенно верно и справедливо.

Поэтому не будем строго судить этих молодых людей, в которых кипит энергия, энергия и социальная, энергия артистическая и всякая другая. Они неравнодушные люди, они получат, наверное, по десять суток, а что бы было во времена Коммунистической партии Советского Союза?