ЗАВИСТЬ

На модерации Отложенный

Вряд ли найдется на свете человек, который никогда и никому не завидовал.

И если найдется, то его по праву можно считать самым счастливым человеком в мире.

Зависть... Черная или белая, белая или черная - она всегда остается завистью. Чувством, которое разрушает, лишает внутреннего покоя и доставляет массу страданий.

Чему завидовать - найти можно всегда. На зависти построена реклама. На зависти движется карьера. На зависти построен весь мир. И деньги - товар, который стал всеобщим эквивалентом, тоже возникли благодаря зависти.

У кого-то есть длинные искусственные ресницы, приставные ногти, силиконовая грудь - и я тоже хочу!

Кто-то владелец большой яхты и роскошных апартаментов - и мне нужно, только еще больше, дороже!

Список нескончаем. Нет предела человеческим желаниям. Нет предела зависти.

В животном мире зависть тоже распространенное явление. Читала когда-то о многочисленных примерах зависти животных-артистов цирка к успеху своих собратьев на арене. Известный дрессировщик рассказывал, как собачка вся извелась, когда ее костюмчик для выступлений надели другой собачке и выпустили на арену. Позже она даже попыталась костюмчик отобрать.

Завидуют и умнейшие животные на земле - дельфины. Об этом рассказывал  дрессировщик болгарского дельфинария....

Что уже тут говорить о нас - венцах творения.

Новую форму зависть приобрела с приходом в нашу жизнь интернета.

Появилось огромное количество социальных сетей. Что люди выставляют там? Свою, якобы благополучную жизнь: многочисленные фото путешествий, вечеринок, застолий, семейные идиллии. Понятно, что никто не поместит свое фото во время болезни, тяжелых моментов жизни или семейного конфликта. Постоянное сравнение своей, реальной жизни, с ее проблемами и стрессами, вызывает у человека чувство собственной незначимости, неуверенности, жалости к себе, сожаления по поводу своей, якобы не сложившейся жизни. Так утверждают анонимные исследования психологов.

И это при том, что пользователи догадываются о том, что многие их коллеги в сетях попросту лгут. Впрочем, как и они сами порой, чего уж тут скрывать.

Каждый день многие из нас выходят в сеть, чтобы позавидовать.

Позавидовать чужому успеху. Удачно написанному материалу, собравшему большое количество обсуждений. Позавидовать чужому рейтингу. Чужим "лайкам" на фото. Количеству просмотренных материалов. Оценкам к фото.... Список бесконечен, как и список материальных благ: драгоценности, красивые наряды от престижных фирм, авто, дома, яхты, самолеты... Уффф...

 Бесконечность - это когда конца нет...