Полезный совет

На модерации Отложенный

На днях нарвался в аптеке на липовый препарат, контрафакт значит. К счастью, почуял сразу. Дело не в цене, цена ему стольник, не жалко, но нужен-то был реальный.И с точно той дозировкой, что указана. Решил не рисковать, в Чухляндию съездить, купить. Рецепт только надо выписать, у нас-то он так, свободно, а там без рецепта только три вещи в аптеке купишь: аспирин, презерватив и тест на беременность. Какая-то связь в этих предметах наверняка  есть, если презерватив подведет, пей аспирин  от головной боли, когда тест окажется положительный.
  А рецепты я не выписывал... Уже и не вспомню, с какого года. Ладно, есть знакомый специалист, в аптечном бизнесе замешан. Правда так, слегка, купил жене аптечку в супермаркете, чтоб была при деле. Иначе попивает мадам от скуки. Обращаюсь с просьбой, так и так, надо выписать правильно, чтоб у финнов вопросов не было. Ответ удивляет:
  - А на фиг тебе в Финляндию ехать, производитель-то один, немцы делают. Они фуфло не гонят. Дай упаковку посмотреть.
  Даю упаковку.

Набирает что-то на компьютере:
  - Точно, липа. Не было у нас такой серии. А где покупал? Чек остался?
  Да какой чек. Назвал аптеку, крупная сеть, вроде все солидно.
  - Так вот слушай, ты у них не покупай. И вообще, если тебе нужно что-то серьезное, не покупай в аптеках крупных сетей. Иди в маленькую, лучше, чтоб у хозяина  вообще была одна аптека, ну 2-3, не больше. Дороже? Да не намного, зато надежно. И не удивляйся. Народ у нас дотошный, грамотный,  наслушались ужастиков про контрафакт, могут и на экспертизу отнести.  И что потом аптеке? Штрафы от миллиона, могут и в суд подать. Мне придется такой штраф заплатить, я сразу закрываюсь. А аптекам, типа Озерки, Фармакор, им это раз плюнуть. Поэтому я каждую упаковку просмотрю, проверю, если сомнения, сам за экспертизу заплачу. Если надо, ко мне заедешь, у нас должен быть.
  Заехать не заехал, далеко, купил по пути в какой-то сельской аптеке, куда бы раньше и не зашел. Ничего, оказался нормальный.