Норвежский суд: россиянин не может быть обвинен в похищении собственных детей

На модерации Отложенный Норвежский суд: россиянин не может быть обвинен в похищении собственных детей
21.06.2014   12:58

 
 

Норвежский суд признал недействительным ордер на арест россиянина Мансура Махашева, который обвиняется в похищении дочерей 6 и 8 лет из норвежской приемной семьи.

Ранее норвежские органы опеки изъяли девочек из семьи Махашева, поместив их под опеку приемных родителей. Против отца девочек были выдвинуты обвинения в пренебрежении родительскими обязанностями и жестоком обращении с детьми.

По версии полиции, Махашев с двумя пособниками выкрал детей 10 июня, накануне судебного слушания, где должен был решиться вопрос о помещении сестер под постоянную опеку государства.

Адвокат россиянина Йон Кристиан Эльден считает, что у полиции нет законных оснований арестовывать их отца, так как человек, не лишенный родительских прав, не может быть обвинен в похищении собственных детей.

Норвежские правоохранительные органы намерены опротестовать решение суда. Новый ордер на арест Махашева может быть выдан в соответствии со статьей 223 норвежского УК, предусматривающей тюремный срок до 5 лет за "незаконное лишение человека свободы", сообщаетИТАР-ТАСС.

Похищение произошло 10 июня, когда школьный автобус привез девочек к загородному дому патронажной семьи. Два человека в черных масках посадили сестер во внедорожник "Тойота" и скрылись в неизвестном направлении. У полиции есть основания полагать, что сестры находятся за пределами страны. Местонахождение Махашева и девочек до сих пор не установлено.