Украинские силовики выступили за запрет «Правого сектора»

На модерации Отложенный

Главы украинских силовых ведомств в ночь на пятницу, 28 марта, обсудили на экстренном заседании вопрос о запрете радикальной группировки «Правый сектор». Об этом РИА Новости рассказал анонимный источник в партии «Батькивщина».

 На совещании присутствовали и.о. главы МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий и лидер националистической «Свободы» Олег Тягнибок. По словам собеседника, объявить «Правый сектор» вне закона предложил Аваков: он выразил обеспокоенность радикализацией этого движения и счел необходимым полностью его запретить.

 Бывший комендарнт «Евромайдана» Парубий приветствовал эту идею, а Тягнибок предпочел воздержаться.

Отмечается, что силовикам не удалось принять окончательное решение – вопрос о закрытии группировки обсудят в пятницу, 28 марта, «в более широком кругу».

 Накануне вечером боевики «Правого сектора» собрались на площади перед киевской Верховной Радой и потребовали отставки Авакова и ликвидации спецподразделения «Сокол». Таким образом активисты намеревались отомстить за гибель координатора движения Александра Музычко, который, по их мнению, был убит милиционерами. По данным МВД, радикал совершил самоубийство при попытке задержания.

 Ранее один из командиров «Правого сектора» объявил о подготовке ультранационалистов к войне с Россией и добавил, что отныне активисты подчиняются непосредственно лидеру группировки Дмитрию Ярошу.