Дмитрий Медведев о сайте госуслуг: «Обычному человеку фиг разберешься!»

На модерации Отложенный
Елена КРИВЯКИНА
(вчера, 20:40)
 
Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики
Фото: РИА Новости
Дмитрий Медведев о сайте госуслуг: «Обычному человеку фиг разберешься!»
Через пять лет число граждан, довольных предоставлением госуслуг, должно составить 90 процентов

Как, наконец, избавить россиян от многочасового стояния в очередях, чтобы попасть к врачу, чиновнику или просто напросто получить нужную бумажку? Эту проблему в среду обсуждали на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики, которое провел Дмитрий Медведев.

Как рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, Единым порталом электронных госуслуг (gosuslugi.ru) сейчас пользуется лишь четверть россиян. Через пять лет портал должен охватить около 70 процентов жителей страны. При этом, по словам Никифорова, к 2018 году власти намерены сделать так, чтобы 90 процентов наших граждан стали довольны предоставлением госуслуг. Видимо, на том простом основании, что к этому времени 90 процентов всех госуслуг должны оказываться по принципу «одного окна».

Дмитрий Медведев прямо на заседании с помощью своего iPad решил проверить: легко ли пользоваться электронными госуслугами. И остался недоволен порталом.

– Для того, чтобы зарегистрироваться обычному человеку, вообще фиг разберешься, извините, что там написано – загрузить плагин веб-браузера и так далее. Ладно, я знаю, что это такое, но не все понимают! – заметил премьер и поручил Минкомсвязи не только сделать более простой регистрацию, но и упростить процедуру получения электронной подписи на портале.

– Это же не электронная подпись, чтобы управлять средствами по счету крупной компании. Все-таки приоритетность другая. Надо это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис. Пока все это очень кисло выглядит! – сказал Медведев.

Никифоров поспешил сообщить, что уже подготовлен нормативный акт, который позволит ввести максимально упрощенный принцип регистрации на портале.

– Вы все это подготовьте, принесите, и я буду одним из зарегистрированных пользователей. Я хочу сам посмотреть, как все это работает. А то мы рассказываем людям, как это все хорошо, правильно, здорово, нужно, а они сюда залезают, и у них желание полностью теряется, - не отставал премьер.

– Мы считаем, что это один из ключевых вопросов для первого заседания правительственной комиссии (по использованию информационных технологий, – ред.), – начал разводить бюрократию Никифоров.

– Не надо никаких комиссий. Я хочу зарегистрироваться по правилам. Внесите мне на подпись документ через аппарат, через руководство правительства. Я его подпишу и зарегистрируюсь, – потребовал Медведев.

По словам Никифорова, пароль к порталу госуслуг, так называемой «простой электронной подписи», можно будет получить в любом из 42 тысяч отделений «Почты России» или многофункциональных центрах предоставления госуслуг, которых сейчас в стране порядка 700. 

А гендиректор Центра Идентификации Владимир Завитков предложил внедрить механизм электронной подписи граждан на основе сим-карты мобильного телефона.

– Идентификация гражданина будет проходить однократно при замене сим-карты. Сим-карта будет привязана к конкретному гражданину, – сказал он.

– А как быть, если у человека несколько сим карт? – поинтересовался Медведев.

– Никакой проблемы нет – вы можете у одного, второго, третьего оператора получить разные сим-карты, зарегистрировать их и использовать разные номера, – пояснял Завитков.

Медведев в этой идее засомневался и предложил разобраться в ней подробнее. А Никифоров напомнил, что в 2015 году начнется эксперимент по переходу на электронные паспорта. Они будут представлять собой электронную идентификационную карту с электронной подписью гражданина, что облегчит получение госуслуг через Интернет. 

Врио мэра Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, рассказал, как можно отправить жалобу через столичный сайт «наш город». По словам градоначальника, это гораздо эффективнее, чем присылать чиновникам письменные жалобы. Если на последнюю чиновники реагируют по правилам в течение месяца, то на электронную жалобу (особенно если она снабжена фото), реакция возникает в среднем через четыре дня. По словам Собянина, в ближайшее время сайт будет усовершенствован, а количество предоставляемых с помощью него услуг будет увеличено в три раза.

– Я воспользуюсь этим когда-нибудь обязательно, отправлю фотографию! – предупредил Собянина Медведев.

А градоначальник сообщил, что в течение полугода вся Москва будет охвачена многофункциональными центрами (сейчас они «покрывают» лишь половину города). Собянин также рассказал, что городские власти оснастили всю коммунальную технику, в том числе коммерческую, датчиками ГЛОНАСС.

В этом случае уже невозможно оставить неубранным какой-нибудь московский двор. Кроме того, в столице установлено 120 тысяч видеокамер, с помощью которых уже выписывают 80 процентов административных штрафов.

– Сейчас прорабатывается вопрос об интеграции с этими камерами службы «02», – сообщил Собянин. По его словам, это  позволит увеличить раскрываемость одних только угонов автомобилей в два раза.