Власти Израиля сообщили в Вашингтон о поставках С-300 в Сирию

На модерации Отложенный

Власти Израиля сообщили в Вашингтон о возможности поставок Россией зенитных ракетных систем С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО, утверждает американская газета The Wall Street Journal. The New York Times сообщает, что эта информация вызвала панику среди американских чиновников.

 
Телеграфистъ передает, что буквально вчера в сеть была слита информация о том, что во время телефонного разговора между Путиным и Нетаньяху, последнему сообщили, что Россия поставит С-300 в Сирию, в связи с “провокационными” действиями Израиля. Кроме того, Владимир Путин также дал ясно понять, что Москва не позволит безнаказанно бомбить Сирию.

 

ТЪ предполагает, что за этим могут также последовать какие-то непубличные санкции в отношении Израиля.

Также Телеграфистъ напоминает, что в минувшем году после телефонного разговора Путина и Эрдогана, Турция прекратила проводить провокации на границе с Сирией.

Напомним, что совершенно недавно прошла встреча Сергея Лаврова и Джона Керри, на которой были достигнуты договоренности о попытке провести переговоры между боевиками и правительство Сирии.

В публикациях The Wall Street Journal и The New York Times речь якобы идет о старых договоренностях между Москвой и Дамаском о поставках С-300. Но по всей видимости Израиль сообщил США о новых сообщениях о том, что Россия поставит С-300 Сирии, о чем стало известно общественности из-за контролируемой утечкиразговора между Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля.

Также стоит обратить внимание, что на встрече Джона Керри и Владимира Путина, госсекретарь США не сказал ни слова об атаках Израиля на Сирию, что может говорить о том, что Вашингтон не знал заранее об этой операции Тель-Авива.