Земля "Новой Москвы": отъем по ускоренной схеме?

На модерации Отложенный

Мэрия Москвы направила в Минэкономразвития России законопроект, который позволит гораздо быстрее изымать земельные участки у собственников и передавать их строителям, не проводя никаких торгов.

Пять месяцев на раздумье

Сейчас закон разрешает изымать частные земельные участки для нужд государства - например, для строительства важных социальных объектов - по решению федерального или местного органа исполнительной власти.

Собственника земли должны уведомить об изъятии как минимум за год. Далее он вправе пойти на сделку и получить компенсацию либо обратится в суд.

Как сообщают "Ведомости", теперь мэрия Москвы предлагает сократить срок уведомления до пяти месяцев. Власти принимают решение, публикуют объявление, и через два месяца собственнику направляется "соглашение об изъятии". Если в течение трех месяцев собственник не подписывает это соглашение, власти идут в суд.

Нормы, предлагаемые в законопроекте, будут применяться только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, включенным в специальный перечень, который утвердит правительство России, сообщается в публикации "Ведомостей".

"Прецеденты изъятия земельных участков у собственников в ускоренном порядке уже были. Правда, касались они только территорий, на которых будет идти строительство для Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке. И каждый такой случай вызывал большое недовольство. Ведь собственники таких земель и недвижимости оказывались менее защищенными, чем это предусмотрено федеральным законодательством, - сказал Би-би-си Игорь Чумаченко. - Я думаю, законопроект встретит большое сопротивление".

Случаи ускоренного изъятия земель уже были - при строительстве объектов для АТЭС и Олимпиады в Сочи

Прецедент Сочи

По заявлению губернатора Краснодарского края, из-за олимпийской стройки придется переселить обитателей из более чем 600 индивидуальных домов и 300 квартир.

В 2008 году трое жителей Имеретинской долины, протестовавших против Нажать изъятия их землевладений под строительство были арестованы. Конфликты между властями, рабочими и жителями вспыхивают до сих пор.

Строительство объектов к саммиту АТЭС вызвало возражения некоторых жителей Приморского края: в частности, люди из поселков Поспелово, Парис и мыса Чуркин говорят, что из-за строек они остались отрезанными от паромной переправы, некоторых выселяют из квартир и домов. Многие Нажать отказываются заселяться в квартиры, предоставленные взамен изымаемых, так как рядом нет нормальной дороги, водопровода, магазинов и детских садов.

"Судя по той информации, что доступна сейчас, документ даст право чиновникам войти в любой дом "Новой Москвы" и подвинуть его куда угодно", заявил Би-би-си директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Если закон будет принят, столичные чиновники получат право распределять земельные участки и без проведения торгов назначать подрядчика для выполнения работ. Сейчас такое право есть только у федеральных властей.

"А это - серьезное ухудшение условий жизни большого количества людей," - считает он.

Чтобы приехать на дачу, некоторым уже не нужно выезжать за границы Москвы

Скрытый смысл?

По мнению Делягина, новый законопроект и инициатива по расширению Москвы преследуют несколько целей, например, переселить жителей аварийных домов Москвы так, как будет выгодно мэрии.

Вместо престижных районов их можно будет отправлять на окраины, давая крохотные квартиры на на границе с Калужской областью, говорит экономист.

"Раньше людей из ветхих и аварийных домов переселяли примерно в тот же район, где они жили до этого. И новые квартиры давали исходя из санитарных норм, то есть каждому прописанному полагалось определенное количество квадратных метров", - развивает свою мысль Делягин.

Эта система хоть с перебоями, но работала, отмечает он. При должном внимании и настойчивости три поколения одной семьи после многих лет жизни в тесноте могли получить даже три новые квартиры.

"А вот согласно недавно введенным правилам, переселить тебя могут в любой уголок Москвы. А главное, люди получают квартиру того же метража, что и была. То есть если вы жили вдесятером в двухкомнатной, то точно такую жилплощадь в новом доме и получите. И не беда, что по новым проектам это, скорее всего окажется уже даже однокомнатная квартира", - подытожил Делягин.

Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы в два с половиной раза за счет присоединения к мегаполису территории между Киевским и Варшавским шоссе. С 1 июля 2012 года 148 тысяч гектар официально присоединены к Москве.

Однако строительство новых зданий для федеральных органов власти не начнется раньше 2013 года, к тому же идея переселения государственных чиновников в "новую Москву" вызвала большое сопротивление в Госдуме и министерствах.