Белые прут!

На модерации Отложенный

Проснулся  в 6  утра.  Приснилось:  белые пришли!  Забыл про боли в суставах и позвоночнике и бросился в лес, благо он  в 100 м от моей дачи.  Господи, и правда, белые!   По  5-6 штук  в пределах видимости.  И какие!  Ядреные,  без единой червоточинки.  За два дня мы с женой настригли их сотни две.  Удивительно то, что других грибов мало.

 

К грибам у меня особое отношение.  Лучшей приправы нет: хоть в борщ их клади, хоть в картошку или гречку с луком.  А какая закусь, маринованные и соленые грибы!

Я же химик-синтетик, а это кухня. С грибами экспериментирую постоянно.  Короче, записывайте рецепт, как  говорил некогда незабвенный   Венечка Ерофеев.  Это, конечно, не коктейль «Слеза комсомолки», но  закуска отменная.

Грибы,  белые или опята                       -   1 кг,

Сладкий перец,  желтый и красный   -  0,5  кг,

Гвоздика                                                    -  5 бутонов,

Красный и черный  молотый перец    -  по чайной ложке,

Лавровый лист                                          - 1,

Уксусная эссенция                                   - 1 ч.л.,

Чеснок                                                        - 1 головка,

Соль                                                             - по вкусу.

Грибы порезать крупно и отварить с солью.  Отвар процедить, добавить  уксус, гвоздику, лаврушку  и поставить на медленное кипение. Перец нарезать узкими длинными полосками.  Чеснок  почистить и дольки раздавить.  Смешать грибы, перец сладкий, перцы  молотые, чеснок.  Тщательно перемешать руками, разложить  по банкам  и залить  маринадом. Я не закатываю банки.  Как учила бабушка, охлажденные грибы  заливаю в банках тонким слоем растительного масла, накрываю пластмассовыми крышками и ставлю в погреб.

Понравился рецепт?  Могу   дать несколько оригинальных рецептов.  У меня же ещё в 90-м году  вышла  книжка «Грибы на вашем столе. 200 рецептов грибных блюд».  Общий тираж двух изданий -  900 тыс. экз.  Сегодня в это трудно поверить. А деньги были совсем нищенские.