Зачем президент Путин то и дело оскорбляет "чувства верующих"?

Как известно, гендиректор Первого канала Константин Эрнст по корням своим немец. И, надо полагать, родители хорошо привили ему католические или протестантские ценности. И в этом его особенность.

Но наш президент с партбилетом в кармане (не выбрасывал) постоянно позиционирует себя православным верующим. Это его особенность. В какой храм ходить, каким святым молиться и мощам поклоняться, - это его личное дело.

Однако любой воцерковленный верующий, живущий по православным заповедям, знающий «Отче наш» и Евангелие, то и дело видит оскорбительные для себя несуразицы в телетрансляции церковных поклонений нашего главы.

Нельзя приход президента в церковь показывать как его приход в цех, чтобы нажать кнопку пуска скважины или конвейера.

Для бога все равны, для него нет президентов и дворников, но телевидение то и дело подчеркивает эту разницу.

Дескать, если это Владимир Владимирович, то для него возможны всякие отступления. Это дело его и ваше, но не надо их показывать по «ящику» на всю страну.

Вот, к примеру, когда в ночь на Рождество 7 января 2013 года он является со своей охраной в храм женского монастыря – это как понимать? Зачем это показывать, вызывая у одних чувство неловкости и стыда, у других – скабрезные шутки?

Это же не цирк и не театр. Рождественская церковная служба имеет свои каноны и нельзя заскакивать на нее "на 5 минут".

Ведь Богомладенец родился! Поэтому от любого прихожанина требуется глубочайшее благоговение, а не «на пять минут».

Оскорбительно? Оскорбительно.

Или вот когда Владимир Владимирович летит из Москвы в питерский аэропорт Пулково, чтобы встретить делегацию афонских монахов с поясом Пресвятой Богородицы – это что?

Гордыня? Стремление получить благодать самым первым в стране?

По преданиям афонских монахов, этот пояс помогает родовспоможению. То есть помогает забеременеть замужней женщине, у которой это не получается.

И тогда она надеется обращением к святые и молитвами упросить Божью Матерь явить ей чудо. Но зачем на всех парах лететь к этому поясу мужчине?

Мало того, потом в храме Христа Спасителя устроили с этой шкатулкой настоящее шоу. Напечатали билеты для VIP-персон, которые с «черного хода» побыстрее спешили припасть к родовспомогательному кусочку материи. Чтобы на службе, значит, похвалиться.

Разве это не оскорбительно? Оскорбительно. Особенно для тех сотен тысяч верующих, которые промозглыми осенними днями и ночами стояли в очереди к священной реликвии.

Возможно, никто ничего об этом кощунстве не узнал, если бы не одна пламенная атеистка с «Дождя», которая и выложила фотографию VIP-пропуска в сеть.

Ну да еще «главный коммунист страны» тов. Зюганов поспешил отчитаться перед «небесным обкомом», разместив на партийном сайте репортаж о своем посещении ХХС  (https://kprf.ru/rus_soc/99413.html ).

Писано уже не раз, что т.н. благодатный огонь ежегодно доставляют на Пасху из Иерусалима в храм Христа Спасителя аккурат к патриаршему богослужению, на которое прибывает Владимир Путин.

А другим миллионам верующих нашей необъятной Родины благодатный огонь на Пасху не нужен? Выходит, не нужен.

Обойдутся обычным...

274
3712
35